Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажу слабоалкогольных "энергетиков" запретили в Ивановской области

Депутаты Ивановской областной думы на пленарном заседании в четверг приняли закон о запрете розничной продажи слабоалкогольных энергетических и тонизирующих напитков, а также об ограничениях торговли безалкогольными тонизирующими напитками, сообщает пресс-служба облдумы.

За нарушение запрета предусматривается штраф на граждан до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - до 50 тыс. рублей, на юрлиц - до 100 тыс. рублей.

Этим законом также наложены ограничения на торговлю безалкогольными тонизирующими напитками - запрещена их продажа несовершеннолетним, в детских учреждениях, спортивных сооружениях и местах проведения культурно-массовых мероприятий.

За нарушение этих ограничений введен штраф на граждан в размере до 4 тыс. рублей, на должностных лиц - до 40 тыс. рублей, на юрлиц - до 80 тыс. рублей.

Пресс-служба отмечает, что этот закон внесен в облдуму губернатором региона Павлом Коньковым в продолжение реализации на территории Ивановской области государственной политики по снижению злоупотребления населением алкоголя.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора региона, закон принят в целях защиты здоровья жителей региона, и в первую очередь детей.

"Употребление "энергетиков" детьми приобретает угрожающие масштабы по всей стране. В этих напитках содержатся вещества, истощающие нервную систему, вызывающие привыкание, учащенное сердцебиение, дрожь в руках и ногах. Принятие данного закона позитивно скажется на сохранении здоровья молодежи", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.
 
Интерфакс
26.06.2015