Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Якутии вступил в действие новый закон «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории РС(Я)»

В Якутии вступил в действие новый закон «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории РС(Я)» – тот самый, запрещающий продажу «энергетиков» несовершеннолетним. Напомним, принят он был Госсобранием (Ил Тумэн) РС(Я) 28 мая.

На то, чтобы этот закон появился в нашей республике, ушло полтора года упорной работы народного депутата Якутии Александра Кошукова. О том, с чего все начиналось, с чем пришлось столкнуться при продвижении данного законопроекта, депутат рассказал журналистке Ларисе Кошкиной.

– Все началось с инициативы группы депутатов Нерюнгринского районного cовета. Ко мне обратились атаман Нерюнгринского казачьего общества, член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николай Назаров, Александр Силин и Алексей Наумов с просьбой разработать законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним энергетических напитков.

В молодежной среде стало модным употребление «энергетиков», чтобы искусственно поднять настроение, стать бодрым, танцевать в клубе всю ночь, то есть насильно заставить организм работать до предела. При этом синтетический кофеин, который содержится в больших дозах в «энергетиках», поступая в организм, может вызвать осложнения в виде резкого повышения артериального давления, вплоть до гипертонического криза, а то и инсульта. Только от одной банки «энергетика» в 300 мл учащается пульс у абсолютно здоровых людей, а если выпить больше, легко дойти до нарушения сердечного ритма.

Производство и продажа этого напитка уже запрещена во многих странах. А у нас родители разрешают своим детям их пить, не задумываясь о вреде.

Однако исследования показывают, что начав с «энергетиков», подростки нередко переходят на сильнодействующие, нередко на психотропные вещества. Так что, безалкогольный «энергетик», по сути, порождает серьезные социальные проблемы.

Самым ярым борцом против таких «коктейлей бодрости» был Николай Васильевич Назаров. Он знал о десятках реальных случаев в нашем городе, когда от употребления «энергетиков» детям становилось плохо, как в 2013 году врачи с трудом спасли девочку 13 лет, страдающую астмой.

Я взялся за разработку проекта закона, который бы запретил продажу «бодрого зла» нашим детям. Вместе со мной над проектом работал мой помощник, юрист Руслан Шарафутдинов. Наш первый проект закона назывался «Об ограничении в сфере розничной продажи и распространении безалкогольных и слабоалкогольных (энергетических) напитков в РС(Я)». Мы объединили в нем запрет на продажу детям как безалкогольных «энергетиков», так и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Этот проект был единогласно поддержан на сессии Нерюнгринского районного cовета депутатов в декабре 2013 года, и был внесен в качестве законодательной инициативы в Ил Тумэн. Моей дальнейшей задачей стало его лоббирование на уровне парламента республики.

– Почему этот проект закона не прошел в парламенте республики?

– Наша инициатива прошла все экспертизы, были получены заключения надзорных органов. Но, увы, они были отрицательными. Потому проект не попал в повестку пленарного заседания. Но мы не отчаялись, стали дорабатывать законопроект, учтя все замечания. Было принято решение исключить из текста документа положение о запрете распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков. В результате в Ил Тумэн был внесен новый проект закона «Об ограничениях розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Республики Саха (Якутия)».

– Но принятый в итоге закон республики звучит иначе...

– Да, потому что и этот законопроект был «зарублен», на него также поступили отрицательные заключения. Согласно заключению Госкомитета юстиции РС(Я), его принятие считалось преждевременным. Прокуратурой республики были сделаны замечания относительно установления максимального объема емкости, в которой подлежат выпуску безалкогольные тонизирующие напитки, так как данная норма противоречит Федеральному Закону от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По заключению постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры, было рекомендовано организовать и провести общественные обсуждения в Нерюнгринском районе. В результате, законопроект вновь был доработан и внесен мной в парламент республики уже в третий раз.

В ноябре 2014 года общественное обсуждение законопроекта прошло в формате парламентского пресс-клуба.

Вместе со мной в Якутск выехал и наш районный депутат Николай Васильевич Назаров. Он принёс с собой несколько банок «энергетиков», и, выступая, демонстрировал ядовито малиновую и насыщенно-жёлтую окраску напитков, показывая, насколько много в них красителей и ненатуральных веществ, дал попробовать, и многим присутствующим показалось даже, что от них пахнет бензином.

И все равно противников у нас было много. Предлагалось не принимать наш законопроект, а, например, внести изменение в базовый закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)», добавив туда положения о безалкогольных напитках и о профилактической работе.

Другое предложение, также отвергающее наш законопроект, сводилось к продвижению проекта закона на федеральном уровне через внесение изменений в Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции».

Другие противники ссылались на то, что законопроект ограничивает права потребителей, предлагая взамен всего лишь проводить хорошую пропагандистскую работу против энергетиков.

Были и те, кто просто считали наш законопроект абсурдом, а потребители, в том числе подростки, пусть сами несут ответственность за свое здоровье, называя это цивилизованным подходом в решении проблемы.

– Но кто-то в Ил Тумэне все же вас поддерживал?

– Конечно, и сторонников было много. Самую большую поддержку оказал Владимир Атаманченко – член постоянного комитета по селу и аграрной политике, постоянного комитета по строительству и ЖКХ парламента. Сам отец двоих детей, он призвал всех, кто выступает против законопроекта, представить, если их собственные дети или внуки начнут бесконтрольно употреблять синтетические «энергетики». И если взрослый человек, может осознанно подойти к выбору еды, напитков, то ребенку сложно, а порой невозможно, разобраться что вредно, а что полезно.

Владимир Атаманченко убеждал, что не стоит возлагать надежду только на то, что дети прислушаются к пропаганде ЗОЖ и социальной рекламе вреда «энергетиков», и просил обязательно вести ограничения на продажу «энергетиков», хотя бы лицам до 18 лет.

Особенно мне запомнилось его яркое высказывание: «Некоторые наши коллеги говорят, что запрет «энергетиков» - это удар по остаткам демократии. Это как понимать? Разве помогать вырождению собственного потомства – это и есть демократия?!».

– Бурная, оказывается, была дискуссия! И в марте на 15-м пленарном заседании Ил Тумэн был принят в первом чтении, инициированный вами проект закона о запрете продажи энергетиков на территории Якутии, а 28 мая он утвержден окончательно.

– Да, и я считаю это общей победой всех, кто работал над этим проектом закона, кто его поддерживал. Очень жаль, что не дожил до этой победы один из его инициаторов – Николай Васильевич Назаров. Он был первым, кто начал бороться с этим ядовитым пойлом еще 10 лет назад.

– Теперь расскажите о главном: что дает нам новый закон?

– Отныне на территории Республики Саха (Якутия) не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: лицам в возрасте до 18 лет (несовершеннолетним); в детских, образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей, подростков и молодежи; на всех видах транспорта общего пользования. Ответственность за нарушение настоящего закона несут юридические и должностные лица, граждане, в соответствии с законодательством. Наказание определяет закон «Об административных правонарушениях на территории Республики (Саха) Якутия».

И еще я надеюсь, в скором времени, аналогичный закон примут и на уровне Российской Федерации. Законопроект № 467791-6 находится на сайте Госдуме РФ, с ним можно ознакомиться каждому.

– Спасибо, Александр Андреевич, за интересные подробности. Думается, закон, принятый по вашей инициативе и с вашей помощью, станет одним из самых полезных в работе пятого созыва парламанта Ил Тумэн.


1sn.ru
 

26.06.2015