Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Китайским мусульманам устроили фестиваль пива накануне Рамадана

Китайские власти продолжают оказывать давление на мусульманское население с целью не допустить широкого празднования священного месяца Рамадан, который начался 18 июня. В одном из районов Синьцзян-Уйгурского Автономного Региона (СУАР), населенного преимущественно мусульманами, был организован фестиваль пива.

Фестиваль прошел неделю назад в деревне Нийя, расположенной на юге региона, в нем приняли участие более 60 фермеров и пивоваров. По словам организаторов, программа фестиваля был "разнообразной и увлекательной". На одной из опубликованных фотографий можно увидеть танцующую девушку и нескольких мужчин, участвующих в конкурсе по скоростному распитию пива – победитель получил денежный приз равный тысяче юаней (примерно 160 долларов).

"Фестиваль помог раскрасить культурную жизнь деревни с использованием современной культуры, — написали организаторы. – Он уменьшил место для религиозной пропаганды и гарантировал жителям гармонию и стабильность".

Употребление пива, как и любого другого алкоголя строго запрещено Кораном: "О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее – быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и отвратить вас от помилования Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?" (Коран, 5-90-91)

Пресс-секретарь Всемирного уйгурского конгресса Дилксат Раксит осудил фестиваль, которому, по его мнению, не место в исламском регионе. "Это открытая провокация против исламской веры", — отметил Раксит.

С каждым годом китайские власти делают все больше для запрета открытого проявления религиозности в СУАР. Так, накануне Рамадана в социальных сетях стали появляться многочисленные фотографии инструкций, запрещающих принимать участие в праздновании священного месяца всем государственным служащим, студентам и преподавателям. Ранее власти пообещали владельцам ресторанов сократить количество проверок, если они не будут закрывать заведения на время празднования Рамадана.

Согласно исламской доктрине, месяц, в который отмечается Рамадан, считается священным, так как именно в эти дни пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. В дни Рамадана правоверным мусульманам запрещается употреблять пищу от восхода солнца до его заката: трапезу можно начинать, когда лежащие рядом белую и черную нитки невозможно по цвету отличить друг от друга.

vesti.ru
 

25.06.2015