Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Потребление алкоголя на Сахалине снизилось, но до трезвости еще далеко

В Сахалинской области снизилось потребление алкоголя. Согласно официальной статистике, в прошлом году на каждого островитянина пришлось 9,7 литра чистого алкоголя. Еще годом ранее показатель превышал 11 литров. Число потребителей спиртного тоже снизилось — в 2014 году на 6 процентов по сравнению с 2013.

Эти данные не вызвали большого оптимизма у участников сегодняшнего заседания антиалкогольной комиссии. Проблем еще много.

Показатель болезненности алкоголизмом по-прежнему значительно превышает среднероссийский. Отчасти это объясняется тем, что на севере и в "глубинке" традиционно пьют крепкие напитки. Вот и в Сахалинской области по распространенности хронического алкоголизма лидируют северные районы: Ногликский, Охинский, Тымовский. К ним еще, правда, примкнули и те, что находятся на западном побережье — Томаринский и Углегорский.

Кроме деградации личности, хронические алкоголики, как правило, страдают от болезней органов пищеварения, которые зачастую приводят к летальным исходам.

— Нас не может устраивать такое положение дел. Министерству здравоохранения области необходимо глубоко проанализировать ситуацию, понять, какие дополнительные меры необходимо предпринять, чтобы ее выправить, — отметила заместитель председателя правительства региона Ирина Трутнева, которая вела сегодняшнее заседание.

Очень остро, например, сейчас стоит вопрос по "вытрезвлению". В районах — это настоящая проблема — вытрезвители были ликвидированы, а спрос в их услугах удовлетворяется медучреждениями не в полной мере. Зампред предложила активнее привлекать к решению проблемы муниципалитеты.

Как отметили сегодня в докладах, наркологическая помощь населению региона оказывается областным наркодиспансером. В его состав входят поликлиническое и стационарное отделения на 130 коек. Кроме того, в 16 районах области работают наркологические кабинеты, в 9 райбольницах есть 74 специализированные койки.

В этом году в наркодиспансере для реабилитации больных алкоголизмом увеличат число коек на 10 — до 35.

Говорили на заседании и о профилактике алкоголизма среди подростков. У детей та же тенденция, что и у взрослых — употреблять губительного зелья стали меньше. Но есть исключение — праздники и торжества.

— К сожалению, до 80 процентов родителей считают, что нет ничего страшного в том, что их ребенок-выпускник попробует спиртное. Они заранее закупают алкоголь на последние звонки и выпускные, — подняла проблему Наталья Мурашова, министр образования.

— Вопрос очень сложный. Нам надо больше взаимодействовать с родителями, лучше разъяснять риски. Работу вести и через сферу образования, предприятия и профсоюзные организации. Нужны и ограничительные меры по приобретению спиртного для выпускных вечеров. Они оправданы, так как речь идет о здоровье детей, — отметила Ирина Трутнева.

Последним в повестке стоял вопрос о госконтроле в сфере оборота алкогольной продукции. При его обсуждении еще раз напомнили телефон горячей линии для тех, кто желает сообщить о нелегальном спиртном на островных прилавках: 46-99-33, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.


sakhalin.info
 

25.06.2015