Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Из-за корупции в "Укрспирте" в госбюджет не поступило 4,5 млрд грн акцизного сбора, - нардеп Украины

При этом, по словам нардепа, новым руководством АПК было проведено только проверку административной деятельности предыдущего директора Лабутина, в результате чего было установлено злоупотребление относительно расходов последним материальной помощи и горючего на сумму около 200 тыс. грн

Из-за корупции в "Укрспирте" в госбюджет не поступило 4,5 млрд грн акцизного сбора. Об этом заявил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Барна, сообщает пресс-служба партии.

По словам депутата, после проведенной проверки деятельности предыдущего руководителя ГП "Укрспирт" Лабутина в декабре 2014, был установлен факт существования коррупционных схем в данной структуре, "по изготовлению неучтенного (около 8 млн долл.) спирта, расходы на производство которого возлагались на легальный спирт, стоимость которого соответственно была на 30-40% выше, что делало его неконкурентоспособным на рынке экспорта".

"В торговой сети находилось около 35% водки или безакцизной или с поддельными акцизными марками, подтвердил представитель Генерального прокурора на заседании Антикоррупционного комитета. Таким образом, в госбюджет Украины не поступило около 4,5 млрд грн акцизного сбора. К сожалению, вместо проведения проверки производственной деятельности каждого спиртового завода, что позволило бы выявить коррупционные схемы изготовления неучтенного спирта и сеть его реализации, новым руководством АПК было проведено только проверку административной деятельности предыдущего директора Лабутина, в результате чего было установлено злоупотребление относительно расходов последним материальной помощи и горючего на сумму около 200 тыс. грн", - сообщил Барна.

Напомним, 17 декабря 2014 года Михаил Лабутин был уволен с поста директора "Укрспирта". Ранее ему было сообщено о подозрении в злоупотреблениях на 200 млн грн. 19 декабря Лабутин был вывезен из больницы бойцами батальона "Айдар". Позже на сайте "Укрспирта" появилось сообщение со ссылкой на страницу "Айдара" в Facebook, что якобы батальон "взял под защиту" предприятие, а его директора вывез, поскольку возникла угроза его безопасности. В "Айдаре" эту информацию опровергли.

Отметим, 21 января 2015 г. Лабутин был объявлен в розыск Интерполом.

Позже в Государственной фискальной службе Украины заявили, что у следствия есть неопровержимые доказательства злоупотреблений экс-главы "Укрспирта" Лабутина.


112.ua
 

25.06.2015