Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сбор подписей в поддержку запрета продажи алкоголя в продуктовых магазинах стартует в Москве 26 июня

В Москве 26 июня 2015 г. стартует сбор подписей для внесения в Госдуму законопроектов об обязательном лечении «пьяных водителей» и о выводе алкогольной продукции в специализированные магазины. Об этом Агентству «Москва» рассказал главный нарколог РФ Евгений Брюн.

«Для того, чтобы внести в Госдуму наши инициативы, чтобы они стали законопроектами и были рассмотрены депутатами, необходимо собрать по 100 тыс. подписей в их поддержку. Мы начнем собирать их завтра, в Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом, в Москве, а потом продолжим работу в автопробеге по городам России», - сообщил Е.Брюн.

Он отметил, что «сейчас алкоголь продается повсеместно и, как следствие, повсеместно происходит распитие спиртного. Зачастую человек, имеющий предрасположенность к чрезмерному потреблению алкоголя, отправляется в магазин за продуктами и заодно покупает бутылку, хотя этого и не планировал. Мы за осознанный выбор в потреблении алкоголя. Мы выступаем против маркетинга, побуждающего людей приобретать алкогольную продукцию, и предлагаем продавать ее только в специализированных магазинах, которых будет не много», - пояснил Е.Брюн.

Вторая инициатива, по его словам, касается водителей, лишенных прав за езду в нетрезвом виде. «Их нужно ставить на учет в наркологическую службу и обязывать пройти курс профилактики или лечения. А возвращать водительские права только после того, как наркологическое учреждение подтвердит, что человек прошел лечение и больше не злоупотребляет алкоголем и наркотическими веществами», - сказал Е.Брюн.

Он добавил, что по данным ГИБДД, более 30 тыс. водителей, задержанных в 2014 г. за езду в нетрезвом виде, ранее уже привлекались к ответственности за идентичное правонарушение, а некоторые из них - даже по нескольку раз. «Если человека лишили прав в связи с вождением в нетрезвом виде, его нужно в обязательном порядке направлять на лечение в наркологическую службу», - подчеркнул главный нарколог.

Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом отмечается 26 июня. В этот день департамент здравоохранения Москвы совместно с общественной организацией «Российская наркологическая лига» и «Ассоциацией наркологов России» планируют провести масштабное мероприятие, посвященное этому празднику. Будет представлена работа наркологической службы Москвы и других регионов России, деятельность общественных, пациентских и волонтерских организаций. Психиатры-наркологи и психологи, активисты общественных организаций проведут информационно-профилактические семинары. Также в этот день пройдет флешмоб «Я люблю Россию! Я против наркотиков!» и стартует автопробег «Россия – трезвая страна».


mskagency.ru
 

25.06.2015