Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Член совета директоров МПК Ольга Аверьянова: «Внедрение ЕГАИС – процесс небыстрый, поэтому подавать заявку нужно уже сейчас»

О том, как проходит внедрение ЕГАИС на заводе «Московской пивоваренной компании», портал Profibeer побеседовал с членом совета директоров МПК Ольгой Аверьяновой.

— Мы стартовали с подключением к ЕГАИС с 13 февраля, подали стандартную заявку на подключение к пилотному проекту, но дальше дело пошло очень медленно: долго ждали решения от практически единственного провайдера – «ЦентрИнформа». Мы не очень быстро нашли с ними общий язык – были вопросы по типовому договору… В итоге мы все проделали, получили программное обеспечение, обучили сотрудников только к концу мая (хотя изначально нам обещали, что сотрудников обучат к концу апреля).

— Итак, реально мы были готовы для работы с ЕГАИС только к концу мая, но тут начался сезон, и сейчас все наши технические службы в напряжении ждут, что же будет дальше. Совпало так, что законопроект был принят в третьем чтении, а мы только сейчас приступаем к техническим аспектам и надеемся еще успеть поработать в техническом режиме до вступления закона в силу и в течение трех месяцев после этого.

— Вопросов у нас много, мы широко используем опыт других предприятий, который сейчас публикуется, хотя, конечно, у каждого предприятия есть свои вопросы. У некоторых заводов бизнес-процессы не полностью совпадают с теми, которые предусмотрены разработчиками системы ЕГАИС, плюс требуется много затрат труда и времени — например, надо вручную вносить коды SKU, списки покупателей, так как нет централизованного их внесения.

— Внедрение ЕГАИС – это небыстрый процесс, поэтому все должны оперативно начать процесс подключения. Кроме того, нужно не только фиксировать отгрузки, но и получать обратную связь от оптовиков. Так что, если кто-то из наших контрагентов подключится к ЕГАИС, мы будем это только приветствовать, чтобы протестировать систему в связке.

profibeer.ru
 

25.06.2015