Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ивановская областная дума приняла антитабачный закон и запретила энергетики

25 июня состоялось последнее перед летним перерывом очередное заседание Ивановской областной думы. Одним из самых ожидаемых стало принятие закона «О мерах по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ запрещает курить на остановках общественного транспорта и ближе, чем в 10 метрах от них, а также в скверах, парках, на набережных (кроме специально отведенных мест). Кроме того, курить запрещается в местах проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных и общественно-политических мероприятий на открытом воздухе. Антитабачный закон распространяется на места общего пользования в коммунальных квартирах.

Санкции за нарушения предусматривают изменения в областной закон об административных правонарушениях, принятый на этом же заседании. Штраф за курение в неположенном месте составит 300 рублей, за повторное нарушение – 500. Составлять протоколы и рассматривать административные дела будут муниципальные административные комиссии. Деньги от курильщиков-нарушителей пойдут в областной бюджет.

Кроме того, на заседании был принят закон, запрещающий розничную торговлю энергетическими напитками – как слабоалкогольными, так и безалкогольными. Штрафы составят: для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч и для юридических лиц – до 100 тысяч рублей.

Примечательно, что оба законопроекта не вызвали никакого обсуждения на пленарном заседании, хотя ранее в блогосфере об антитабачном законе критически высказывались даже представители власти.


37.ru
 

25.06.2015