Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Европейские вина будут разливать под видом российских. «Крымского на всех не хватит»

Запрет на ввоз вина из Европы фактически никак не скажется на производителях Старого Света, однако россияне почувствуют его нехватку. Об этом в интервью корреспонденту «URA.Ru» рассказал руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

По словам специалиста, в год россияне выпивают примерно 1,6 млрд литров вина, игристого вина, коньяка и бренди. В стране с учетом Крыма производится около 300 млн литров в год, то есть лишь пятая часть от необходимого. «Мы абсолютно в этом плане зависимы», — заявляет Дробиз.

Он считает, что в случае введения эмбарго на поставку вина из Европы, может повториться история с польскими яблоками. «Винопродукция все равно будет поступать к нам транзитом. В том числе из Франции и Италии», — говорит Дробиз. При этом эксперт подчеркивает, что в Россию и сейчас завозятся вина не лучшего качества. Кроме того, после девальвации рубля европейское вино перестало быть дешевым продуктом — в среднем бутылка стоит больше 200 рублей.

«Основная масса завозимых полусладких вин из Франции, Италии, Испании — заурядное вино, ничего особенного из себя не представляющее. Самая большая его ценность — надпись на этикетке. Оно же французское или итальянское. Людям это важно. Но больше ничего в нем нет. Его спокойно можно заменить продукцией из любой другой страны — Аргентины, Австралии, Чили...», — говорит руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя.

К заявлению крымских виноделов обеспечить россиян своим продуктом Дробиз отнесся скептически. «Если говорить про Крым, то сегодня на полуострове практически нет сырья, виноградников толком не осталось. Запрет, на котором настаивают крымские виноделы, конечно, можно ввести, но что из этого? Надо сначала виноградники вырастить», — заявляет он. Специалисты опасается, что в Россию после введения эмбарго будет завозиться иностранное сырье и разливаться уже под отечественным брендом.

Напомним, что сегодня стало известно об обращении виноделов Крыма к правительству России с просьбой ввести запрет на поставки вина из европейских стран. В частности, в заявлении говорится, что их продукцию еще год назад вытеснили с рынка Европы, они обвинили зарубежных производителей в «недобросовестной конкуренции».


ura.ru
 

25.06.2015