Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жители Карелии пьют водку больше остальных, а травятся реже

В Карелии наряду с десятком других регионов страны за прошлый год зафиксирован относительно высокий объем продаж водки и прочего алкоголя: об этом говорится в докладе Роспотребнадзора о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ за 2014 год. Так, «душа населения» Карелии за год в среднем выпила 15,4 литра «огненной воды», расположившись на четвертом месте в составленном специалистами рейтинге. Больше пьют только в Магаданской области, республике Коми и Москве (17,8, 16,3 и 16,0 литров на душу населения). Не отстаем мы и по уровню потребления вина, которого в среднем каждый житель республики выпивает 10,8 литров в год. По этому показателю Карелия уступает только Новгородской и Мурманской областям (11,3 и 10,9 литров соответственно).

Между тем, любовь к горячительному чревата проблемами со здоровьем, вплоть до летального исхода: с 2012 по 2014 годы в России зарегистрировано более 156 тысяч фактов острых отравлений, и каждый пятый случай заканчивался смертью. Правда, в Карелии хлестать спиртное, как оказалось, менее опасно: республика вошла в число 46 регионов страны, где показатель острых отравлений ниже среднероссийского уровня.

Отметим, в конце прошлого года Карелиястат сообщал о том, что объемы продажи алкогольных напитков и пива населению за январь-октябрь года практически не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В абсолютном алкоголе» рост составил всего 0,2 процента. Рост продаж был зафиксирован среди коньяков (3 процента), вина (1,3 процента) и слабого алкоголя крепостью менее 9 градусов (2,8 процента).

Не лишним будем напомнить, что Карелия успела получить звание одного из самых пьющих регионов страны: к такому выводу пришли аналитики в исследовании Intesco Research Group «Рынок алкогольной продукции: комплексный анализ и прогноз до 2016 года». По сообщениям СМИ, в 2013 году на 391 тысячу жителей трудоспособного возраста пришлось порядка 999 тысяч декалитров водки.
 

25.06.2015