Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Владимирские депутаты ужесточили антиалкогольное законодательство

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области приняли в первом чтении закон, вводящий дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В октябре прошлого года Заксобрание установило ограничения на торговлю алкоголем, запретив в частности деятельность «рюмочных» и «закусочных». Спикер Владимир Киселев пояснил: «Я и мои коллеги-депутаты постоянно сталкиваются с обращениями граждан на эту тему. Жители домов, где располагаются «рюмочные», просто плачут ‒ грязь, круглосуточно ходьба, крики, ругань пьяной публики. Именно поэтому мы стали так настойчиво искать пути ликвидации подобных заведений. Практика показала, что ограничения, наложенные год назад, бизнес научился обходить. Недобросовестные предприниматели сменили вывески, назвали свои точки по-другому, тем самым уйдя из-под запрета. Но суть осталась прежней. Это подвигло нас вернуться к закону и пересмотреть некоторые его нормы в сторону ужесточения».

Новая редакция предусматривает дополнительные ограничения: торговать алкоголем в кафе и барах, расположенных в многоквартирных домах, запрещается в ночное время, с 23 до 9 часов. Кроме того, ужесточаются правила для всех заведений, имеющих в своем меню спиртное: им придется иметь зал обслуживания посетителей не менее 40 квадратных метров, установить не менее 6 столов на 24 и более посадочных места, оборудовать туалет с раковиной для мытья рук для посетителей и отдельно ‒ для персонала.

Новые требования, по мнению депутатов, позволит существенно сократить число точек общепита с низким уровнем обслуживания и защитить покой горожан.

Киселев также выразил надежду, что усилия регионов, направленные на ограничение доступности алкоголя и связанных с этим правонарушений, будут поддержаны на федеральном уровне, поскольку эффективность работы субъектов весьма ограничена их полномочиями. В этой связи народные избранники выступили с инициативой о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и КоАП РФ, нацеленных на борьбу с незаконным рынком сбыта алкогольной продукции.

Подпольное производство и продажу алкогольной продукции нужно вывести в отдельный состав как в Административном, так и в Уголовном кодексе, считают законодатели. Заняться этим вопросом депутатов побудила ныне существующая безнаказанность самогонщиков: штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей для этого рода «бизнесменов» ‒ мера неэффективная, а к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство привлечь их весьма трудно.

Если законодательная инициатива будет поддержана Госдумой и принята, то торговцы «левым» алкоголем за рецидив получат уголовную ответственность (штраф от 50 до 80 тысяч рублей или исправительные работы до 1 года).

Ранее «ФедералПресс» опубликовал рейтинг российских городов по количеству употребляемого спиртного и исследование, посвященное тому, сколько тратят горожане на выпивку.

fedpress.ru
 

25.06.2015