Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Исследование: Поможет ли виртуальная реальность в лечении алкоголизма

Ученые провели ряд исследований и экспериментов, с помощью которых специалисты хотели выяснить, поможет ли терапия в форме «виртуальная реальность» помочь человеку справится с алкоголизмом. В эксперименте приняли участие только десять добровольцев, но исследователи заявляют, что они настроены оптимистично, опираясь на итоги уникального эксперимента.

Старший научный сотрудник Дуг Хен Хан, доктор медицинских наук, доктор философии, сообщил: «Данная методика уже давно применяется в качестве терапии в области психологии и психиатрии. Кроме этого, с помощью такой методики можно лечить пациентов с различными фобиями, а также тех, у кого проявляются признаки посттравматического стрессового расстройства».

Ученый рассказывает, что основная идея терапии «виртуальная реальность» состоит в том, чтобы подвергнуть пациента различным ситуациям, которые вызовут страх и беспокойство в безопасном и контролируемом помещении. С помощью этого человек научится справляться с различными жизненными трудностями в настоящей реальности. По словам Дуг Хен Хана, у него и его команды есть весомые доказательство того, что подобная методика должна помочь людям, которые зависят от табака и алкоголя.

Участники эксперимента все страдали от сильной тяги к алкогольным напиткам. Добровольцы прошли десять сеансов терапии «виртуальная реальность», занятия проходили два раза в неделю в течение пяти недель.

По словам ученых, эксперимент показал, что разработанная терапия является довольно перспективной в области борьбы с алкогольной зависимостью, так как пациенты находятся в ситуациях, которые могут случиться с ними в настоящей жизни, и где им придется с ними справляться. В данный момент специалисты продолжают свои исследования в данном направлении.

planet-today.ru
 

25.06.2015