Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правоохранители закрыли все уголовные дела, имеющие отношение к комбинату "Родник"

Все уголовные дела, возбужденные против менеджеров некогда крупнейшего в регионе производителя алкоголя - комбината "Родник", либо неустановленных лиц, закрыты, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, конфликт вокруг комбината "Родник", считающегося основным активом группы "Мико", созданной депутатом губернской думы Александром Милеевым, пришелся на начало 2014 года. 22 января 2014 г. сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД России был проведен комплекс мероприятий по "декриминализации рынка алкогольной продукции" в регионе. В мероприятии приняли участие более 100 полицейских, а также специалисты Росалкогольрегулирования.

В ходе обыска на территории ООО "Буян", занимавшегося производством спирта для "Родника", правоохранители обнаружили 800 т этилового спирта, не учтенного в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Кроме того, полицейские сообщили, что из цехов и подсобных помещений были изъяты коробки с федеральными марками акцизного сбора общим количеством 1,2 млн штук, печатное оборудование для нанесения переменной информации о выпускаемой продукции, несколько компьютеров, в которых велся электронный учет оборота нелегально произведенного алкоголя. Как тогда заявляли полицейские, по предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превысил 70 млн рублей.

Тогда Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 327.1 УК РФ ("Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование") и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ ("Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции").

После рейда также были возбуждены уголовные дела по факту загрязнения спиртзаводом "Буян" земельных угодий, был остановлен ряд грузовиков, якобы перевозивших контрафактный спирт. На основании проверок, проведенных на "Роднике", в феврале минувшего года УМВД по городу Самаре было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.321.1 УК РФ. 18 февраля следственная часть ГСУ ГУ МВД возбудила еще одно дело - по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.4 ст.171.1 УК РФ (производство этилового спирта "Буяном" с нарушением требований ЕГАИС). Спустя месяц появилось новое дело по факту реализации немаркированной продукции в отношении "Родника" - ч.2 ст.171.1 УК РФ. 8 октября было возбуждено дело по статье "Незаконное предпринимательство" (ч.3 ст.30, пункт "б" и ч.2 ст.171 УК РФ). Фигурантами стали топ-менеджеры "Родника". Впоследствии претензии полицейских поддержало и Росалкогольрегулирование, которое на основании выявленных нарушений лишило "Родник" производственной лицензии. Попытки бенефициаров комбината возобновить производство в судебном порядке успеха не имели.

Для региона все происходящее обернулось огромными налоговыми потерями. Выходом из ситуации какое-то время считалась вероятная сделка между областным правительством и владельцами комбината по продаже последними властям 74,5% акций компании, владеющей стопроцентными долями в комбинате "Родник" и на спиртзаводе в Новом Буяне. Но ситуация зашла в тупик в начале 2015 г. - стороны, по данным издания, разошлись во взгляде на механизм сделки и стоимость оборудования.

В мае - июне все уголовные дела, служившие предтечей истории, прекратили свое существование. 14 мая прекратили уголовное преследование менеджеров "Мико" Бухтиярова и Салмина на основании ч.2. ст.171.1 УК РФ. В обоих случаях формулировкой прекращения уголовных дел была "непричастность к совершению преступления".

За отсутствием состава преступления 4 июня было прекращено сводное дело по п.3. ч.1. ст.27 УПК РФ. В этот же день избавился от подозрений и главный технолог, а позже - директор СК "Родник" Василий Вишняков, в отношении которого проводилась проверка по ч.3 ст.27 УК РФ. Вишнякову помогла избавиться от внимания правоохранителей амнистия.

Тогда же по амнистии закрыли дело в отношении исполнительного директора спиртзавода "Буян" Сергея Лапшина (ч.1 ст.254 УК РФ - загрязнение земельного участка бардой).

Адвокат Сергей Давидян, представляющий в правоохранительных органах интересы холдинга "Мико", сообщил изданию, что возбужденные ранее уголовные дела прекращены - либо в связи с отсутствием состава преступления, либо по амнистии.


vninform.ru
 

25.06.2015