Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Порядок сдачи алкогольной декларации

Все компании, которые продают оптом или в розницу алкоголь и пиво, должны сдавать алкогольные декларации. Алгоритм действий следующий.
Купить электронную подпись и заполнить декларацию

Алкогольные декларации оптовые и розничные продавцы представляют ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а за четвертый квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 14 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815). Но чтобы отчитаться, необходима усиленная квалифицированная ЭЦП. Ее можно купить в любом из удостоверяющих центров, список которых есть на сайте minsvyaz.ru «Аккредитация удостоверяющих центров». Также потребуются средство криптографической защиты СКЗИ «Криптопро» и программа для шифрования электронной подписи. Их дают вместе с ЭЦП.

После можно заполнить декларацию. Формы приведены в приложениях к постановлению № 815. Проще всего заполнить отчет в одной из программ, например в бесплатной «Декларант-Алко». Скачать ее можно на сайте https://dap.center-inform.ru в разделе «Помошь»>«Программное обеспечение».
Сдать алкогольные декларации региональным контролерам

Компании, которые не торгуют алкоголем в розницу, могут сразу перейти к шагу 3. Розничным продавцам надо сдать декларации в орган исполнительной власти, курирующий оборот алкоголя в регионе (п. 19 постановления № 815). То есть туда, где компания получала лицензию на продажу алкоголя. Но сначала надо выяснить, как сдавать отчет - на бумаге или электронно. Для этого на сайте http://fsrar.ru надо перейти в раздел «Электронные услуги для организаций»>«Информационная система субъекта РФ по приему розничных деклараций». На открывшейся странице будет перечень регионов России, названия которых написаны синим шрифтом. Если перейти по ссылке, откроется программа, которая позволяет подписать файл с декларацией, зашифровать его и отправить. После подписания она считается представленной. Остальные регионы принимают отчеты на бумаге. Причем подача электронной отчетности не требует потом дублировать ее на бумаге - такие разъяснения дало Росалкогольрегулирование в письме от 14.09.2012 № 19219/15-03.
Отчитаться в Росалкогольрегулирование

В течение суток после сдачи алкогольной декларации региональным властям ее надо сдать в Росалкогольрегулирование. В данном случае возможно только электронная форма. Для этого надо зарегистрироваться на www.fsrar.ru («Электронные услуги для организаций»>«Вход в раздел»). После чего в разделе «Декларирование» выбрать блок «Предварительная загрузка декларации». С помощью кнопки «Обзор» надо загрузить подписанную и зашифрованную декларацию. После проверки появится кнопка «Подать».

gazeta-unp.ru
 

25.06.2015