Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Проведя анализ 154 образцов пива европейских марок, ученые обнаружили микотоксины, выделяемые микроскопическими грибами

Группа исследователей под руководством Йелко Родригеза-Карасско и Худы Беррада, сотрудники кафедры общественного здоровья факультета фармакологии Университета Валенсии выявили в пиве ядовитые вещества - микотоксины.

Проведя анализ 154 образцов пива европейских марок, ученые обнаружили микотоксины, выделяемые микроскопическими грибами. Эти грибы, принадлежащие семейству Fusarium, поражают фрукты, злаки и обнаруживаются в их производных, таких как сухофрукты и пиво.

Результаты работы, опубликованные в научном издании Food Chemistry, подтверждают, что в среднем риск негативного воздействия токсинов на организм человека мал: вызвать отравление токсины не могут. Два самых распространенных токсина, выявленных в ходе исследования, - дезоксиниваленол (ДОН) (в 60 процентах образцов) и HT-2 (в 9 процентах образцов). Их средняя концентрация в пиве приблизительно равна 30мкг/л, что намного ниже максимально допустимой (200мкг/л).

По словам Худы Беррада, в брендах пива с наивысшей концентрацией токсинов уровень ДОН все равно остается в норме, а уровень HT-2 может превысить допустимую отметку.

Однако, для людей, которые регулярно употребляют пиво, количество полученных микотоксинов может приближаться к опасному уровню, или даже превышать его.

Кроме того, ученые обращают внимание на то, что отравление микотоксинами - очень длительный процесс, и задолго до появления его симптомов дадут о себе знать другие проблемы со здоровьем,связанные с чрезмерным употреблением пива.

Потребление пива в разных странах Европы различается. Первое место занимает Ирландия (142,8 кг/год на человека), следом за ней идут Чехия и Австрия (136,6 и 107 кг/год), в среднем в Европе потребление пива приблизительно равно 70,1 кг/год. В России же этот показатель равен 66,7 кг/год.

Ранее ученые из Лондона пришли к выводу, что регулярное употребление пива значительно снижает продуктивность мозга.

health.mail.ru
 

25.06.2015