Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Налоговые преференции для производителей пива введены в Новосибирской области

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии в четверг приняли во втором - окончательном чтении изменения в региональный закон "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков", предусматривающие введение налоговых льгот для пивных заводов, работающих в регионе.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания, за это решение проголосовали 45 депутатов, 12 - против.

Ранее сообщалось, введение налоговых преференций обусловлено кризисом в данной отрасли и попыткой сохранить деятельность организаций по производству пива в Новосибирской области, чтобы увеличить поступления налогов на подакцизную продукцию в региональный бюджет.

Законопроект предусматривает введение дифференцированной ставки по налогу на прибыль организаций для производителей пива. Так, в случае увеличения компаниями объема реализации пива за отчетный налоговый период на 2% ставка устанавливается в размере 17%. При росте реализации до 4% налоговая ставка снижается до 16%. Далее предусмотрено поэтапное снижение ставки до 13,5% при росте продажи свыше 10%.

Срок действия налоговых льгот - с 1 января 2015 года до 1 января 2018 года.

Основную долю поступлений налогов на подакцизную продукцию в бюджет Новосибирской области формируют три компании - "Балтика", Efes и Heineken, уплатившие за 2014 год 5,8 млрд рублей.

Ранее министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов говорил, что введение данных мер позволит увеличить поступление в облбюджет налогов на подакцизную продукцию за год на 1,5 млрд рублей.

Рассмотрение данной законодательной инициативы вызвало большой резонанс в обществе. Против принятия закона были проведены ряд пикетов.
 
Интерфакс
25.06.2015