Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Благодаря вмешательству прокуратуры наметилась тенденция по снижению распространения пьянства среди молодежи в Оренбургской области

Органы прокуратуры в силу предоставленных законодательством полномочий координируют работу различных правоохранительных ведомств и служб в сфере борьбы с преступностью и ее профилактики.

В мае 2015 года по поручению прокурора области Сергея Берижицкого значительно активизирована деятельность органов прокуратуры и правоохранительных ведомств, направленная на снижение уровня алкоголизации молодежи в регионе.

В результате принятых мер в области наметилась тенденция снижения количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии опьянения. За 3 недели июня 2015 года их число сократилось на треть. Возросло количество административных протоколов, составленных в отношении несовершеннолетних за распитие алкоголя и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Почти вдвое (с 46 до 72) увеличилось количество административных дел по ст. 6.10 КоАП РФ, возбужденных в отношении лиц, вовлекавших несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В г. Оренбурге по двум материалам проверки полицейскими организовано уголовное преследование злоумышленников по ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Так, 5 июня 2015 года возбуждено дело в отношении продавца магазина «На линиях», которая реализовала 16-летней девушке алкогольный напиток «Шихан» с содержанием спирта 4,7%. В минувший понедельник аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении продавца магазина «Родник», продавшей 2 бутылки пива «Три медведя» 14-летней покупательнице.

Примечательно, что оба продавца три месяца назад привлекались к административной ответственности по подобным фактам, однако, как видно, должных выводов для себя не сделали.

Наступательная профилактическая работа правоохранителей с нарушителями общественного порядка и действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции продолжается.
 
Новости Прокуратуры РФ
25.06.2015