Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Французская Soufflet Group, крупнейший в Украине производитель солода, инвестирует в Ильичевский морпорт не менее $70 млн.

Французский холдинг Soufflet Group - самый большой частный зернотрейдер Франции, главный игрок на рынке солода Европы, а также один из крупнейших производителей хлебопекарной продукции в мире. География бизнеса группы поражает: 42 завода, разбросанных по всему миру. У холдинга есть активы на всех континентах, кроме Австралии. При этом годовой оборот группы превышает 4 млрд. евро (2013 г.). Историю становления и современное состояние компании, намеренной инвестировать в Ильичевский морской порт, анализируют эксперты сайта Центра транспортных стратегий.

Это сейчас Soufflet Group является большой международной бизнес-структурой, пишут аналитики. В нее входят компании, занимающиеся разными видами деятельности – от скупки зерна до выпечки хлебобулочных изделий и пивоварения. А более столетия назад все начиналось с небольшого семейного дела в маленьком французском городке Ножан-сюр-Сен, расположенному на живописных берегах Сены. Сейчас в нем находится штаб-квартира Soufflet Group.

Семейный бизнес


История группы начинается в 1897 г. Тогда в Ножане была основана небольшая компания Boucherot, занимавшаяся продажей зерна. Через три года она сменила собственников. Новыми владельцами стали супруги Пьер и Люси Жюшо, купившие компанию за 1800 франков. Через четверть века семейное дело перешло к дочери Пьера и Люси – Ивоне Жюшо, и ее мужу Жану Суффле.

Именно зять привнес в компанию семьи Жюшо новые веяния. Жан Суффле много внимания уделял логистике зерна. Благодаря его инициативе в Ножане в 1939 г. появился первый зерновой элеватор компании. Позднее, после Второй мировой войны, Жан Суффле договорился с французской ж/д компанией SNCF о строительстве хранилищ для зерна и последующей его транспортировки по железной дороге. Вскоре компания, к тому времени сменившая название на Etablissements J.Soufflet, начала экспортировать зерно в соседние страны – государства Бенилюкса и Германию. При этом Жан Суффле не ограничивался продажей зерна. В 1953 г. Etablissements J.Soufflet купила в Ножане небольшой солодовенный завод. Производство солода приносило хорошую прибыль, поэтому со временем компания купила еще две солодовни в Страсбурге.

После смерти Жана Суффле семейное дело продолжил его 26-летний сын – Мишель, возглавивший компанию в 1957 г. Молодой Мишель всю свою энергию тратил на совершенствование логистики компании. Одним из первых его проектов стало использование старых вагонов-цистерн для перевозки жидких азотных удобрений. Старые цистерны можно было купить дешево, но свою задачу они выполняли сполна. В результате фермеры могли быстрее получить нужные им удобрения, а Soufflet – прибыль от их продажи. Следующим шагом стала организация поставок зерна на элеватор прямо с поля.

Молодой Мишель всю свою энергию тратил на совершенствование логистики компании. Одним из первых его проектов стало использование старых вагонов-цистерн для перевозки жидких азотных удобрений.

Необходимость развития логистической цепи привела Мишеля Суффле в морской порт. В 1968 г. компания Soufflet построила зерновой терминал в порту Руан, расположенном в 80 км от впадения Сены в Ла-Манш. Особенностью гавани является ее удобство для перегрузки зерна с речных судов на морские. Это дало компании возможность возить зерно в Англию каботажными судами. Торговля с Великобританией оказалась довольно прибыльной. Уже в 1974 г. был открыт первый заграничный офис компании – в английском городке Ли-он-Си.

В дальнейшем Soufflet сосредоточилась на расширении своего бизнеса в смежных отраслях. Так, компания приобрела свою первую мельницу, в Дьенвилле; занялась изготовлением и распространением хлебобулочных изделий; переработкой риса и производством сухоовощей. В результате, в начале 1990-х Soufflet завоевала первенство в производстве и экспорте мукомольной продукции. Таким образом, французский холдинг перестал быть просто зернотрейдером, а занялся и производством собственной продукции.

Экспансия на восток


Серьезным шагом для Soufflet стал выход на рынок стран Центральной и Восточной Европы, в том числе государств бывшего СССР. Холдинг был одним из тех инвесторов, который не побоялся вкладывать деньги в этот регион. Выход на этот рынок, как правило, связывают с сыном Мишеля Суффле – Жаном-Мишелем. В 1993 г. он стал генеральным директором группы, а в 2001 г. возглавил Совет директоров. До этих назначений Жан-Мишель Суффле управлял мукомольным бизнесом группы во Франции и Бельгии.

В течение 1990-х годов Soufflet купила пять солодовенных заводов в странах Центральной Европы (Венгрии, Польше, Румынии, Словакии). В конце десятилетия французы отважились на инвестирование в страны бывшего СССР. В 1997 г. группа заключила соглашение с российской пивоваренной компанией "Балтика". Согласно его условиям, Soufflet обязывалась построить солодовенный завод в Санкт-Петербурге, инвестировав в него $35 млн.. За это россияне передали партнерам 70% акций завода, открытие которого состоялось в ноябре 2000-го. Параллельно со строительством завода в Северной Пальмире французский холдинг начал реализовывать еще один проект. Совместно с Московским комбинатом хлебопродуктов было учреждено предприятие по изготовлению хлебопекарских смесей – "Дальняя мельница". Сейчас этот завод в пределах России стал лидером в своей отрасли. А в 2010 г. в городе Грязи Липецкой области был открыт элеватор и семенной завод. В эти объекты Soufflet инвестировала 345 млн. руб.

Второй страной на постсоветском пространстве, где французский холдинг начал развивать свой бизнес, стал Казахстан. Однако, в отличие от России, приобретение активов в этой центральноазиатской республике попало французам в качестве "бонуса". В 2002 г. Soufflet приобрел чешскую компанию Tchecomalt, которая на тот момент владела солодовенным заводом в Текели (Алматинская область). Этот объект находится вблизи китайской границы. Так что французы получили отличную возможность для экспорта продукции в Китай.

Стратегия в Украине


Стремясь расширить свой бизнес в Украине, французская группа решила попробовать себя в новом сегменте. 19 июня был подписан Меморандум о намерении Soufflet Group инвестировать в строительство зернового перегрузочного комплекса в Ильичевском порту. Предполагается, что он сможет обрабатывать более 1 млн. грузов. Заявленный объем инвестиций составляет $70 млн. Как пафосно выразился Николай Горбачов, директор компании New World Grain Ukraine, входящей в состав группы Soufflet, холдинг планирует превратить Ильичевский порт во врата, через которые удастся накормить весь мир.

При этом французов не смущает наличие столь мощных конкурентов как Glencore, Bunge и Louis Dreyfus, которые уже закрепились на зерновом рынке Украины. Похоже, что и финансовая, политическая нестабильность их тоже не сильно отпугивает. К тому же, у холдинга уже был и негативный опыт работы в Украине из-за невозвращения НДС и длительных задержек оплаты со стороны контрагентов. Несмотря на это, Soufflet Group видит в Украине серьезный потенциал для развития зернового бизнеса.

Свою деятельность в Украине группа Soufflet начала с проверенного и прибыльного бизнеса – производства солода. В 2004 г. компания приобрела Славутский солодовенный завод (Хмельницкая область). Эта солодовня является наибольшей в Украине, в год она может производить более 200 тыс. т солода. Сумма сделки не разглашается до сих пор. Известен лишь объем инвестиций, которые группа вложила в развитие и модернизацию украинского завода. Речь идет о €20 млн. Пять лет спустя группа купила Днепропетровский пивоваренный завод "Днипро", способного производить до 100 тыс. т солода в год. Таким образом, Soufflet стала наибольшим производителем солода в Украине.

Другой сферой деятельности группы в Украине является создание сети собственных элеваторов. В 2009 г. Soufflet купила элеватор в Жашкове (Черкасская область). Позднее группа приобрела элеваторы в Городке (Хмельницкая область) и Каролине (Винницкая область). Такое внимание к элеваторам вызвано неспроста. С их помощью французы надеются заложить фундамент для дальнейшего развития своего бизнеса в Украине. Для этого Soufflet пытается заручиться поддержкой фермеров, не только покупая у них зерно, но и предоставляя им разного рода технические услуги. Речь идет о подборе сортов зерновых, удобрений и средств защиты растений.

Деятельность Soufflet в Украине имеет еще одну особенность. В нашей стране группа действует не самостоятельно, а в консорциуме. В 2007 г. Soufflet объединилась с австралийской компанией ABB Grain, специализирующейся на торговле ячменем. В результате объединения возникла совместная "дочка" – New World Grain Ukraine. Именно эта компания планирует превратить Ильичевский порт в "зерновые ворота".


proagro.com.ua
 

24.06.2015