Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Массандра» уже 8 лет не может получить доступ к озеру для полива виноградников из-за элитной коттеджной застройк

Виноградари филиала ФГУП «ПАО «Массандра» на протяжении 8 лет не могут получить доступ к озеру, предназначенному для полива виноградников, поскольку территорию вокруг него занял закрытый коттеджный поселок, куда сотрудников предприятия не пускает охрана. Об этом сообщили в пресс-службе «Массандры».

По информации пресс-службы, озеро числится на балансе филиала «Ливадия», но виноградари не могут получить к нему доступ, а предыдущее руководство «Массандры» не занималось решением этого вопроса.

«В настоящее время предприятие переоформляет разрешение на спецводопользование, а для этого необходимо произвести анализ воды в озере, определить предельно допустимый объем забора воды. Сделать это невозможно, так как водоём находится за высоким забором, а охрана не открывает ворота сотрудникам «Массандры», – цитируют в пресс-службе слова главного агронома филиала Ивана Марченко.

Один из сотрудников предприятия Сергей Кущ сообщил, что строительство коттеджного поселка «Могаби» началось в начале 2000-х годов. На данный момент это закрытая территория, и на предприятии нет информации о ее владельцах.

«Это земли «Массандры» испокон веков, а нам перекрыли доступ. Мы приходили, просили, мол, дайте нам ухаживать за озером, следить за ним, поливать виноград – но нет. Только благодаря съемочной группе НТВ меня пустили на родное озеро», – возмутился Кущ.

Помощник первого вице-премьера Крыма Александр Талипов в свою очередь сообщил, что в российском правовом поле договор на аренду участков коттеджного поселка, построенного на землях «Массандры» и Ялтинского горнолесного заповедника, не заключался. В связи с этим он пообещал, что Служба госстройнадзора РК проведет проверку по факту застройки земель филиала ФГУП «ПАО «Массандра» в Ливадии.

22 июня в сюжете НТВ прозвучала информация о возвращении винзаводу «Массандра» более 1 тыс га земель, ранее переданных под застройку различным частным структурам.
 
Крыминформ
24.06.2015