Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Долина Андерсон в США может стать калифорнийской Бургундией

Винзавод Long Meadow Ranch приобрел 59 гектаров в калифорнийской долине Андерсон. На новых участках планируется делать вина бургундского стиля, сосредоточив внимание на Пино Нуар и Шардоне с отдельных виноградников.

На участке, названном Anderson Valley Estate, уже посажено 20 гектаров Пино Нуар, семь гектаров Шардоне и один гектар Пино Гри. Финансовые детали сделки не раскрываются.

Компания наняла винодела Стефана Вивье из Бургундии специально для вновь приобретенных виноградников, которые лежат в «дальней части» долины Андерсон, в двух часах езды к северу от Сан-Франциско на машине.

«Расширение выращения Пино Нуар и Шардоне является естественным, и мы считаем, Долина Андерсон — идеальное место для производства премиальных вин бургундского стиля» — сказал Тед Холл, исполнительный директор и президент Long Meadow Ranch.

«У нас уже достаточно сильные позиции по классическим сортам Бордо — Каберне Совиньон, Совиньон Блан и Мерло в наших хозяйствах Rutherford и Mayacamas в долине Напа» — добавил он.

Виноградники посажены несколькими отдельными секторами на разных высотах, и типах почвы, у них разный уровень освещенности и расстояние до реки Наварро.



Винодел Стефан Вивье сказал: «Тонкости и сложности, характерных для бургундских сортов, не всегда легко добиться в Соединенных Штатах. Пино Нуар здесь может иметь тенденцию к высокому уровню содержания алкоголя и может быть чрезмерно фруктовым — таково влияние здешнего климата. Но в долине Андерсона, и в частности, в дальней ее части, возможности весьма интригуют«.


wine-mag.ru
 

24.06.2015