Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сухой алкоголь в ближайшее время поступит на мировой рынок

В виде порошка можно будет купить водку, ром, а также коктейли «Мохито», «Маргарита», «Космополитэн» и «Лимонная капля». Информация об этом появилась в федеральных СМИ на прошлой неделе.

Законопроект о разрешении продажи порошкового алкоголя был одобрен Бюро по налогам и торговле алкогольной и табачной продукцией. Сухой алкоголь поступит на мировой рынок приблизительно осенью под маркой Palcohol, на днях производитель получил необходимые лицензии в США, пишет «Российская газета».

Для приготовления напитка необходимо содержимое пакетика 100 г порошка размешать с небольшим количеством воды. Порошок можно также использовать как добавку для приготовления пищи.

Как сказано на официальном сайте новинки, одна из главных преимуществ порошкового алкоголя — легкость транспортировки. Его можно взять с собой в любое путешествие, не обременяя себя и не опасаясь разбить бутылку. Делается акцент на легкости и компактности пакетика с порошком по сравнению со стандартной тарой для спиртных напитков.

По мнению руководителя центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, порошковый алкоголь не что иное, как наркотик. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции «Вести ФМ».

«Порошкового алкоголя быть в принципе не может. Это обычный порошковый наркотик. Есть термин „алкогольный напиток“, он имеет цвет, аромат, вкус, жидкостную основу и определенную психоэмоциональную окраску, которую дает нашему человеку при употреблении, — отметил Дробиз. — С начала XX века идет борьба на мировом рынке между алкоголем и наркотиками. И даже тот сухой закон с 1919 по 1932 годы прошлого века в США, все это направлялось наркотическим бизнесом».

Хотя, по словам эксперта, вполне возможно, чтобы этот алкогольный порошок содержал те же градусы, что и спиртные напитки. Американские же эксперты больше удивлены не самим фактом наличия такого продукта, а тем, как его продажа будет осуществляться в рамках существующего правового поля. Сейчас порошки не подпадают под действие закона, который запрещает продажу спиртного лицам моложе 21 года. Так что, возможно, доступ к нему получат дети и подростки. Особенно учитывая более низкую стоимость по сравнению с бутылочным алкоголем.

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области также обеспокоены появлением на рынке такого продукта.

«Одним из основных рисков, связанных с появлением продукции „порошкообразный алкоголь“ (Palcohol) в продаже населению, является отсутствие однозначности использования её в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое», — говорится на официальном сайте ведомства.

Порошкообразный алкоголь может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

Кроме того, регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» не содержит упоминаний и требований к такого рода продукции. В связи с этим проведение оценки соответствия такого вида продукции нормативным требованиям невозможно. Продукция Palcohol не имеет разрешения для реализации на территории стран Евросоюза и Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, порошкообразный алкоголь потенциально опасен для здоровья человека, подчеркивает Роспотребнадзор.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

nashgorod.ru
 

24.06.2015