Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вячеслав Лысаков: Поблажки выпивающим за рулём водителям несвоевременны

Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал к рассмотрению законопроект о возвращении водительских прав нарушителям по истечении половины срока.

Правда, автомобилисты смогут ходатайствовать о возврате удостоверения лишь в том случае, если лишение произошло не по причине вождения в состоянии алкогольного опьянения и отказа от медосвидетельствования. Принимать окончательное решение суд будет, основываясь в том числе и на поведении водителя, на том, учёл ли он свои ошибки. Документ, инициированный членами Совета Федерации, будет обсуждаться в нижней палате парламента во вторник, 30 июня.

Законопроект уже поступал на рассмотрение профильного комитета Госдумы, но был отклонён, напомнил в разговоре с НСН первый зампред комитета Вячеслав Лысаков. Тогда депутаты призывали коллег не распространять инициативу на водителей, которых лишили прав по причине езды в пьяном виде. Такой законопроект был бы принят обществом враждебно, полагает Лысаков. «Мы же усиливаем борьбу с пьянством. В частности, с 1 июля вводим уголовное наказание за такие правонарушения. На фоне этого обсуждаемую инициативу могли расценить как отступление от намеченного курса», — выразил мнение Лысаков. Поблажки водителям, выпивающим за рулём, он назвал «несвоевременными».

Сенаторы посчитали замечания корректными и представили депутатам изменённый документ. Однако эксперты отрасли двояко отнеслись к инициативе. Логика тут есть, говорит автоэксперт Игорь Моржаретто, ведь, например, гражданин, убивший по пьяни человека, и то может уменьшить наказание за примерное поведение. «А водитель, совершивший даже не преступление, а правонарушение, менее опасное для общества, такого права не имеет», — заметил он. Но совершенно неясны основания, по которым суд будет выносить решение о возвращении прав. Вопрос заключается в том, как проверять, насколько подобающий образ жизни вёл человек. Если способ будет найден, закон будет работать на благо общества, убеждён он.

Среди нарушений, после которых можно будет вернуть права, — выезд на встречку, управление незарегистрированной машиной и сокрытие регистрационных знаков, напоминает агентство.
 
Парламентская газета
24.06.2015