Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кировская область. Обсуждены дополнительные меры по противодействию алкоголизации населения

Сегодня Губернатор Н.Ю.Белых провел совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Кировской области и координационного совещания руководителей правоохранительных органов Кировской области по борьбе с преступностью.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства области Алексей Александрович Вершинин, представители органов исполнительной власти, руководители прокуратуры Кировской области, УМВД России по Кировской области, следственного управления следственного комитета РФ по Кировской области, прокуроры районов, начальники территориальных органов внутренних дел, главы органов местного самоуправления.

На заседании были обсуждены вопросы о дополнительных мерах по противодействию алкоголизации населения, а также принимаемые меры по профилактике рецидивной преступности.

Как отметил прокурор Кировской области Николай Васильевич ЖУРКОВ, по итогам 2014 года Кировская область находилась на 2 месте в числе субъектов России с наибольшим уровнем преступности анализируемой категории. В текущем году удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в регионе является наивысшим по России.

Выступили руководители прокуратуры Кировской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области, УМВД России по Кировской области.

В их выступлениях отмечалось, что в Кировской области разработана и действует нормативная правовая база антиалкогольной направленности. В частности, установлено ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции, запрет розничной продажи алкогольной продукции в предприятиях общественного питания (за исключением ресторанов, баров, кафе и кофеен), расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, в нестационарных торговых объектах, в городских округах, при наличии в помещении менее 8 столов и 32 посадочных мест, предназначенных для обслуживания потребителей, при несоблюдении условий наличия производства, реализации и организации потребления продукции общественного питания, на вынос. Кроме того, розничная продажа алкогольной продукции запрещена (за исключением ресторанов, баров, кафе и кофеен) в следующие дни: Последний звонок (25 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября).

С 2013 года удалось сократить объем продаж алкогольной продукции на душу населения на 4,5 проц. Правоохранительными органами из незаконного оборота изъято более 6000 литров спиртосодержащей жидкости и 47901 литр алкогольной продукции. Все это способствовало устойчивой тенденции к снижению числа алкогольных отравлений за период с 2013 года на 9,2 проц., а смертности на 1,5 проц.

В 2014 году в области почти на 10 проц. выросло числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. За 4 месяца 2015 года их удельный вес составил 50,9 проц.

Врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Кировской области Сергей Вячеславович Окулов сообщил, что не во всех муниципалитетах ведется активная работа по пресечению продажи спиртосодержащих жидкостей. Если в городе Кирове расторгнуты договоры аренды с 69 киосками, производившими такую продажу, и демонтировано 59 павильонов, то в некоторых других муниципалитетах из 150 объектов, находящихся в помещениях муниципальной собственности и на муниципальных землях, договоры аренды расторгнуты только в пяти случаях.

Губернатор Н.Ю.Белых поручил заместителю Председателя области А.А. Вершинину совместно с УВД и руководством муниципалитетов изучить этот вопрос для принятия дальнейших решений.

Глава департамента здравоохранения Елена Дмитриевна УТЕМОВА в своем выступлении напомнила, что в Кировской области сформирована трехуровневая система оказания наркологической помощи населению:

1 уровень – врач психиатр-нарколог центральной районной больницы, который обеспечивает диагностику, динамическое наблюдение, проводит профилактические осмотры, обеспечивает профилактическую работу в районе;

2 уровень – межрайонный наркологический центр, врач-психиатр-нарколог в котором кроме вышеуказанных функций проводит мероприятия по медико-социальной реабилитации на стационарном и амбулаторном этапах, проведение наркологической экспертизы. Данный уровень представлен 2 межрайонными наркологическими центрами, которые были открыты в 2012 году на базе Вятскополянской ЦРБ и Омутнинской ЦРБ.

3 уровень – Кировский областной наркологический диспансер, где 145 коек. Специалисты наркологического диспансера организуют и проводят первичную, вторичную, третичную медицинскую профилактику наркологических заболеваний, оказывают специализированную наркологическую помощь, проводят медико-социальную реабилитацию на стационарном и амбулаторном этапах оказания наркологической медицинской помощи, проводят экспертизу временной нетрудоспособности, осуществляют направление на медико-социальную экспертизу пациентов с признаками стойкой утраты трудоспособности, осуществляют внедрение в практику современных методов профилактики, диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации больных с наркологическими расстройствами, оказывают консультативную и организационно-методическую помощь медицинским и иным организациям по вопросам профилактики и оказания наркологической помощи.

Е.Д. Утемова сообщила, что система продолжает развиваться. В частности, на базе комплекса областного наркологического диспансера в Студенческом проезде, 7 планируется перевести круглосуточный стационар, диагностические службы и администрацию диспансера. Это позволит объединить ранее разрозненные поликлинику и стационар с неотложным отделением, отделением реанимации, лабораториями.

В ближайшие годы будут открыты пять дополнительных межрайонных наркологических отделений (каждое по 15 коек). Первое откроется в Яранске, затем в Котельниче, Советске, Нолинске и Лузе, рассказала Елена Дмитриевна.


Пресс-центр Правительства Кировской области
 

24.06.2015