Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Омск. Депутаты работают над новыми ограничениями в сфере торговли алкоголем

Введение дополнительных условий к местам продажи алкогольной продукции обсудили на прошедшей неделе областные депутаты

18 июня на очередном заседании рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции депутаты рассмотрели вопрос введения дополнительных условий к местам продаж. Группа под председательством депутата Законодательного собрания Омской области Вадима МОРОЗОВА подняла эту тему, поскольку современный закон стал причиной и отправной точкой ложного переформатирования павильонов, торгующих спиртным, в закусочные. На предыдущих заседаниях были внесены разные предложения – ввести наличие не менее десяти столов, 32 посадочных мест и другие, однако не все государственные структуры видят целесообразность их введения в законопроект. Они ссылаются на существование национальных стандартов общественного питания «Услуги общественного питания», которые регламентируют, где и как должна реализовываться алкогольная продукция.

Тем не менее это не помешало в некоторых регионах страны подобные дополнения принять. На этом акцентировал внимание депутат от «Справедливой России» Алексей ПРОВОЗИН: «В Забайкалье в 2014 году депутаты приняли аналогичный закон, где перечислено как раз то, о чем мы говорили, – не менее восьми столов, не менее 32 посадочных мест, наличие раковин для мытья рук посетителей». Депутат настаивает на более внимательном отношении к проблемам предпринимателей в сфере общественного питания:

– Классификация общественного питания достаточно широкая, и в ряде объектов не требуется иметь в зале для посетителей туалетную комнату. На практике же для предпринимателей, с которыми мы сейчас боремся, именно наличие туалета будет наиболее трудно преодолимым препятствием. Одно дело – вывеску поменять и микроволновочку в уголок поставить, а другое – организовать туалет в зале обслуживания.

Он отметил, что стоит задача убрать алкогольные напитки из псевдозакусочных и не трогать добросовестного предпринимателя. Алексей ПРОВОЗИН довольно эмоционально напомнил собравшимся о летних верандах, которые не относятся к стационарным объектам и не подпадают под термин «наличие в помещении», фигурирующий в законе:

– Стоит приличный ресторан, который соблюдает все нормы, у него есть облагороженное, обсаженное цветами летнее кафе. Представьте, что это ваше, вы делали, старались, и тут законодатели решили: в зале торгуйте, а за дверями – нет. Я начал говорить об этом два года назад, когда встретил большую иностранную делегацию в одном из красивейших ресторанов города «Сенкевич». Иностранцы удивлялись: «Мы приехали к вам на День города. Все нормальные люди на праздниках развлекаются, а вы русские – странные». А мы тогда во время массовых мероприятий запретили алкоголь. Надо очень осторожно работать с отраслью, знать ее специфику, а не огульно рубить всех.

Вполне возможно, скоро омичам, у которых нет средств на посещение комфортных, но дорогих заведений, придется выпивать дома. Это пока бесплатно. В итоге обсуждения депутаты договорились дорабатывать законопроект, подробно рассмотреть поступившие предложения.

В очередной раз вернулись и к вопросу о хранении конфискованной алкогольной продукции. Уничтожением и переработкой нелегального алкоголя в РФ занимается только одна организация — Росалкогольрегулирование. И в регионе существует проблема с хранением данной продукции – склады уже заполнены. Вадим МОРОЗОВ отметил:

– У нас один оператор, и мы испытываем трудности с хранением. Росалкогольрегулирование только в Новосибирске решает все оперативно. В Омске же нет места даже для контрафактного алкоголя, который уже изъят.

Председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений РАБИНОВИЧ, поднявший данную тему, предложил для скорейшего решения проблемы обратиться непосредственно к премьер-министру Дмитрию МЕДВЕДЕВУ, поскольку именно он руководит этой структурой.

Цифры

В 2015 году в ходе специальных мероприятий УМВД проверило 138 объектов розничной торговли и 26 объектов оказания услуг общественного питания, торгующих алкоголем. В результате пресечено 17 фактов реализации суррогата, опасного для жизни и здоровья, и два факта – с признаками подделки федеральных марок. Всего в рамках таких мероприятий из незаконного оборота изъято более 2700 единиц алкогольной продукции на сумму более 420 тысяч рублей.

Всего на территории региона за пять месяцев текущего года выявлено 149 преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, пресечено 618 административных правонарушений, связанных с нарушением требований федерального или регионального законодательства в данной сфере. 2/3 из них на территории города Омска. Наибольшую долю — 46,1 процента — составило осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или при отсутствии лицензии, чуть меньше — 20,9 процента — реализация алкогольной продукции несовершеннолетним, 16,4 – нарушения правил уличной продажи.

За пять месяцев 2015 года количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 7,2 процента. Всего же в текущий период совершено 1999 преступлений такого рода.

kvnews.ru
 

24.06.2015