Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор не пустит порошковый алкоголь в Тюмень

Данный продукт может нанести сильный вред здоровью горожан.
Недавно в средствах массовой информации появились сообщения о том, что в некоторых штатах Америки разрешили продавать в точках розничной торговли порошок для получения алкогольных коктейлей (или порошкообразный алкоголь), и в планах американских бизнесменов продавать его в России.

В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» нет упоминаний и требований к такого рода продукции. Поэтому проведение оценки соответствия порошкового алкоголя нормативным требованиям невозможно. Данная продукция не разрешена для реализации на территории стран Евросоюза и Российской Федерации.

Более того, такой алкоголь опасен для здоровья человека. Он может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

Кроме того, дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое.

Соответствующая информация направлена в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование. Руководителем Роспотребнадзора даны поручения в территориальные органы службы об усилении контроля и недопущении на потребительский рынок указанной продукции.

При выявлении в реализации порошкообразного алкоголя Роспотребнадзором будут приняты меры в установленном законом порядке. Ситуацию контролирует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

news.megatyumen.ru
 

24.06.2015