Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Костроме предложили продавать алкоголь с 8 утра, а не с 10 часов

В областной думе обсуждают изменения в закон о запрете продажи алкоголя в розницу с 22 часов до 10 часов, сообщает деловой еженедельник «Средний класс». Одни нормы предлагают смягчить, а другие, наоборот, ужесточить.

К депутатам обратились местные власти, которые жалуются на деятельность различных кафе, рюмочных и закусочных. Как известно, на них ограничения на продажу алкоголя не распространяются. В итоге в области расцвели различные «распивочные», которые в реальности никакими заведениями общепита не является, а алкоголем торгуют отнюдь не в розлив. При этом привлечь их к ответственности очень сложно – так как формально они действительно не магазины и закона не нарушают. Кроме того, качество алкоголя, которым там торгуют, вызывает сомнения, а соседи на такие «рюмочные» постоянно жалуются.

Сейчас комитет областной думы подготовил законодательную инициативу, согласно которой устанавливаются дополнительные ограничения по месту, условиям и времени розничной продажи спиртных напитков именно предприятиями общественного питания.

Однако, ужесточив одни нормы, другие хотят смягчить. Предлагается расширить временной интервал продажи алкоголя в магазинах, установив на территории области норму ограничения продажи алкоголя с 23 часов до 8-часов. Кстати, именно такой и является федеральная норма, но в нашем регионе ее в свое время сделали жестче.

Правда, о немедленных изменениях в нормах закона речи нет, пока создана рабочая группа, которая должна проработать этот вопрос.

Напомним, закон о запрете продавать алкоголь с 22 часов до 10 часов, принятый несколько лет назад, вызывает противоречивые отзывы. Его сторонники говорят о том, что он позволяет бороться за трезвость, противники указывают на расцвет подпольной торговли, самогоноварения, продажи фальсифицированного алкоголя.


k1news.ru
 

24.06.2015