Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сколько пьется виски в мире?

Несколько организаций, объединившись, (Евростат, IWSR, World Bank и Scotch Whisky Association) составили диаграммы потребления виски по миру. Это самые свежие данные за 2014 год. Диаграммы выглядят следующим образом:
На первой из них показано потребление виски по странам мира из расчета на душу населения в литрах в год. (Учитывался потребленный виски, произведенный по всему миру, за исключением шотландского.)

Как видно из диагр. №1 первенство принадлежит французам. А вот на втором месте Уругвай. Мы достаточно мало знаем об алкогольных пристрастиях этой страны, но вот такие цифры. На 6-ом месте Объединенные Арабские Эмираты – мусульманская страна с довольно строгими ограничениями на потребление любого алкоголя. Наверняка основную лепту здесь вносят иностранные туристы, которые приобретают и потребляют этот крепкий алкоголь в гостиницах, где они останавливаются и где дано разрешение на это.

На Диаграмме №2 показано подушное потребление уже только виски американского производства по странам мира в литрах в год на одного жителя.

Получается, что в Австралии американский виски подушно пьют больше, чем в самой Америке, хотя разница и невелика. А ведь в Австралию этот виски надо еще привести издалека; путь не близкий, транспортные расходы немалые, что закладывается в продажную цену продукта. Правда, возможно, в Австралии акцизные сборы на импортный виски невысокие, поэтому конечная цена на полках магазинов “не кусается”.

На диаграмме №3 показано подушное потребление по странам мира уже только шотландского виски. Здесь в качестве единицы измерения взято количество выпитых бутылок емкостью в 700 мл на человека в год.

Перевести в литры не представляет проблемы. Например, для Сингапура это составит 0.7 л х 12.76 = 8.93 л на человека в год. Величина очень значительная. Высокий показатель и в Латвии – (6.91 х 0.7 = 4.84 л/чел/год), но здесь возможно есть объяснение: специалисты давно говорят о том, что Латвия является транзитной страной поставок шотландского виски в Россию и эти объемы повышают в отчетности подушное потребление виски в маленькой прибалтийской стране, хотя по факту не все выпивается в Латвии.

А вот для Франции это выглядит следующим образом: 2.52 х 0.7 = 1.76 л шотландского виски на человека в год. Из Диагр. №1 видно, что подушное потребление нешотландского виски в этой стране в 2014 году составило 2.15 л. А с учетом шотландского: 2.15 + 1.76 = 3.91 л на человека в год. Меньше, чем в Латвии, но во Франции есть что пить и есть из чего выбирать.

Примечание:

Виски согласно закону может называться “шотландским”, если он изготовлен в Шотландии и выдерживался в дубовых бочках не менее трех лет. Такой виски в написании выглядит как “whisky” в отличие от любых других подобных алкогольных напитков, изготовленных вне Шотландии, которые пишутся как “whiskey”. В русской транскрипции такой разницы нет.

Слово виски в русском языке мужского рода.


qz.com
 

24.06.2015