Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. В июле подорожает водка, пиво и бензин, но подешевеют овощи

Что будет с ценами в июле.

К столу: Первое из двух подорожаний

Самая неприятная новость ожидает всех тех, кто не безразличен к спиртному. Скорее всего, в начале июля состоится первый этап подорожания алкогольной продукции. Несколько месяцев производители просили поднять минимальные розничные цены на алкоголь, и вот правительство их услышало. В Кабмине утвердили проект постановления, согласно которому цены на алкоголь вырастут в два этапа на 25%-50%.

Так, например, цена самой дешевой водки может увеличиться с 40 до 55 грн., виски - с 88,5 до 109 грн., коньяка - с 59 до 84 грн. Вино подорожает с 20 до 27 грн. (игристое - с 33 до 50 грн.) за бутылку. Кроме того, впервые будут установлены минимальные розничные цены на бренди и водки из виноградного спирта. Без государственного регулирования останется лишь текила, которая и так не по карману большинству граждан. На текилу минимальные цены не устанавливаются. Первое подорожание произойдет через 10 дней после опубликования правительственного постановления.

Также с 1 июля пиво превратится из слабоалкогольного в полноценный алкогольный напиток со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для торговли этим напитком потребуется лицензия. А стоит она, кстати, 8 тыс. грн. в год на каждый кассовый аппарат. И получат лицензию не все, поскольку она выдается при минимальной торговой площади 20 квадратных метров.

Таким образом, можно уверенно прогнозировать: в ближайшее время ларьков с пивом станет значительно меньше, а в оставшихся оно будет продаваться дороже.

Алкоголь: +25%

Топливо: Бензин пойдет вверх

Рост мировых цен на нефть и недешевый доллар ударят в следующем месяце по карманам автомобилистов. Оптовая стоимость нефтепродуктов пошла вверх еще на прошлой неделе. А значит, в ближайшее время отреагирует и розница.

- В крупном опте цены на импортное топливо повысились на 600-700 грн./т, - сообщил начальник отдела топливно-энергетических рынков ГП "Держзовнішінформ" Олег Мельник. - В зависимости от страны происхождения основные предложения бензина А-95 находились в диапазоне 24 300 - 26 200 грн./т (Беларусь, Румыния, Литва, РФ), а дизельного топлива - 18 930 - 19 620 грн./т (Беларусь, РФ).

По его словам, рост цен на топливо в крупном опте вызван ослаблением курса национальной валюты, наблюдаемым в этом месяце.

- Если ситуация на валютном рынке Украины не стабилизируется, вслед за ситуативным ростом цен в опте и мелком опте возможен рост цен и в розничной торговле, - прокомментировал ситуацию эксперт.

По словам директора консалтинговой компании А-95 Сергея Куюна, рост цен будет, но не во всех сегментах одинаковый. Больше всего подорожает бюджетное топливо, где наценка выше, а продавцы импортного бензина будут стараться как можно дольше удерживать стоимость на прежних уровнях.

Из-за роста цен на топливо в некоторых городах снова повышается стоимость проезда в маршрутном транспорте. Но это касается тех населенных пунктов, где власти весной не спешили с повышением тарифов.

Бензин: +5%

На стол: Овощи вниз, ягоды вверх

Пока что единственное, что может порадовать простых украинцев, это снижение цен на сезонные овощи. Помидоры, огурцы, зелень - все это дешевеет на 20-30% в неделю.

По словам экспертов аграрного рынка, несмотря на рост курса доллара, в этом году цены на ранние овощи ниже, чем в прошлом. Так, например, молодой картофель в Украине на сегодняшний день уже минимум на 30% ниже, чем в такой же период 2014 г. И это несмотря на стабильный экспорт картофеля в Россию.

На сегодняшний день производители вынуждены корректировать отпускные цены, что связано с избытком предложения на внутреннем рынке и весьма сдержанным спросом местных оптовых компаний и экспортеров.

- Цены на овощи борщового набора идут вниз благодаря росту предложения продукции нового урожая, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". - В то же время снижение цен на тепличные овощи очень резко замедлилось, а фрукты, вопреки сезонным тенденциям, продолжали дорожать.

По ее словам, сейчас фрукты подорожали из-за ажиотажного спроса со стороны российских импортеров на землянику садовую и черешню украинского производства. В результате цены на них выросли на четверть за одну лишь неделю на фоне значительного роста предложения продукции на внутреннем рынке. Поэтому вполне может оказаться, что дешевых ягод в этом году в Украине не будет, поскольку сезон уборки земляники садовой даже в центральных и северных регионах уже подходит к концу. Также следует отметить незначительный рост цен на бананы и мандарины.

Может подорожать и мясо. Участники рынка говорят о незначительном росте оптовых закупочных цен. За месяц килограмм свинины может вырасти в цене на 2-3 гривны.

Овощи: -30…-50%

Ягоды: +25…+50%



kp.ua
 

24.06.2015