Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспотребнадзор по Марий Эл: новый ГОСТ для коньяка

С июля 2015 года вступает в силу ГОСТ 31732-2014 «Коньяк. Общие технические условия».

Коньяк – винодельческая продукция с объемной долей этилового спирта не менее 40%, изготовленная из коньячных дистиллятов, полученных фракционированной перегонкой виноматериала, произведенного для выработки коньяка из виноградного вида Vitisvinifera, и выдержанных в контакте с древесиной дуба не менее трех лет.

Допускается в названии дополнять прилагательным, производным от названия государства, принявшего стандарт (Российский коньяк и т.д.).

В зависимости от сроков и способов выдержки коньячных дистиллятов коньяк может быть: трехлетний (коньяк, изготовленный из коньячных дистиллятов, выдержанных не менее 3 лет в дубовых бочках или дубовых бутах); четырехлетний (не менее 4 лет); пятилетний (не менее 5 лет); выдержанный «КВ» (не менее 6 лет); выдержанный высшего качества «КВВК» (не менее 8 лет); старый «КС» (не менее 10 лет); очень старый «ОС» (не менее 20 лет).

Коньяк выдержанный «КВ», выдержанный высшего качества «КВВК», старый «КС», очень старый «ОС», дополнительно выдержанный в дубовых бочках или дубовых бутах не менее 3 лет, без учета послекупажного отдыха, может быть коллекционным.

Коньяк должен быть прозрачным, без посторонних включений и осадка, его цвет варьируется от светло-золотистого до темно-янтарного с золотистым оттенком, также он должен быть без постороннего привкуса и запаха.

Объемная доля этилового спирта в коньяке с учетом допустимых отклонений должна быть не менее 40,0%. Для коньяка в потребительской упаковке допустимые отклонения от объемной доли этилового спирта составляют ±0,3%, в обработанном коньяке – от минус 0,1% до плюс 0,3%.

Коньяк разливают в стеклянные бутылки, а также в сувенирную хрустальную, керамическую и стеклянную потребительскую упаковку, обеспечивающую сохранение его качества и безопасности.

Маркировка коньяка должна содержать сведения об изготовителе и товаре. Кроме того, допускается указывать в маркировке возраст коньяка в виде «звездочек».

Коньяк, разлитый в потребительскую упаковку, хранят при температуре не ниже +5°С и относительной влажности воздуха не более 85% в условиях, исключающих воздействие прямых солнечных лучей.


vpgazeta.ru
 

24.06.2015