Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских коммерческих банков — «МАСТ-Банк» и «ТЭСТ»

Решения приняты в связи с неисполнением ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. В частности, были установлены факты неоднократного нарушения в течение одного года требований ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«МАСТ-Банк» также был уличен в том, что предоставлял существенно недостоверные отчетные данные. Кроме того, значение всех нормативов достаточности его собственных средств было ниже двух процентов. Из-за проведения высокорискованной кредитной политики и неудовлетворительного качества активов «МАСТ-Банк» не исполнял обязательства перед вкладчиками.

Как отмечается, обе кредитные организации были вовлечены в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме, а также сомнительных транзитных операций.

В «МАСТ-Банк» и КБ «ТЭСТ» назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

КБ «МАСТ-Банк» является участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «МАСТ-Банк» на 1 июня 2015 года занимало 189-ое место в банковской системе России, «ТЭСТ» — 741-ое.

Lenta.Ru
 

24.06.2015