Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Киров. Прокуратура попросила для бизнесмена, обвиняемого в хищении денежных средств трех Яранских предприятий, 10 лет колонии

В суде Октябрьского района города Кирова сегодня, 23 июня 2015 года, состоялись прения по уголовному делу в отношении бизнесмена Николая Ганжелы, обвиняемого в хищении денежных средств трех Яранских градообразующих предприятий. Гособвинение по-прежнему настаивает на виновности предпринимателя.

В Октябрьском райсуде Кирова идет пересмотр дела бизнесмена Николая Ганжелы. Сегодня противные стороны вступили в прения. Напомним, в конце сентября 2014 года суд Октябрьского района города Кирова уже признал бывшего главу холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелу виновным в хищении спирта Слободского СВЗ.

Согласно материалам уголовного дела, будучи заместителем генерального директора ОАО «Слободской СВЗ», Ганжела похитил 30 автоцистерн спирта, стоимостью 68 млн рублей. В итоге суд посчитал вину по этому эпизоду - по ч.4. ст. 159 УК РФ - доказанной и назначил наказание - 6 лет колонии со штрафом в 900 тыс. рублей. Судья добавил, что в общий срок зачтется отбывание заключения в период с февраля 2013 года.

При этом по двум другим эпизодам дела, связанным с хищением 15 млн рублей у ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и 114 млн рублей, принадлежащих Яранскому спиртоводочному заводу, Яранскому комбинату молочных продуктов и Яранскому хлебоприемному предприятию (ч.4 ст. 159 УК РФ - мошенничество) суд согласился с позицией стороны защиты и признал Николая Семеновича невиновным.

Однако, данное решение не устроило прокуратуру и было обжаловано в Кировском областном суде. В результате в конце декабря коллегия судей облсуда направила дело на новый пересмотр обратно в Октябрьский суд.

Пересмотр материалов уголовного дела проходил под председательством судьи Ирины Копыловой, изначально дело рассматривал судья Станислав Арасланов. Стоит отметить, что повторное рассмотрение дела заняло гораздо меньше времени и к середине июня текущего года стороны защиты и обвинения закончили предоставление доказательств.

«У нас появились новые показания свидетелей со стороны защиты и большой объем доказательств того, что Николай Семенович являлся собственником Яранских предприятий, - сообщил адвокат Ганжелы Евгений Кронов. - Это еще раз подтверждает, что украсть он сам у себя не мог». По словам защитника, гособвинение по-прежнему настаивает на обратном, что Николай Ганжела не являлся собственником заводов. Этой позиции сторона обвинения придерживалась и в ходе судебных прений, которые состоялись во вторник, 23 июня 2015 года.

В результате прокуратура попросила суд признать Николая Семеновича виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и назначить ему в качестве наказания по эпизоду хищения 15 млн рублей у Яранского хлебоприемного предприятия - 4 года лишения свободы, а по второму эпизоду хищения 114 млн рублей - 8 лет лишения свободы. По совокупности всех трех преступлений, включая состоявшийся приговор по Слободскому СВЗ, сторона гособвинения потребовала приговорить Николая Ганжелу к 10 годам колонии общего режима. Защита же, в свою очередь, как и прежде, попросила суд признать бизнесмена невиновным.
 
Newsler.ru
23.06.2015