Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вальполичелла нуждается в смене имиджа

Убедить любителей вина, что Вальполичелла — это что-то большее, нежели просто дешевое вино, это большая проблема, с которой сталкиваются сегодня производители в Венето, говорит Риккардо Тедески, винодел из Tedeschi.

И, по иронии судьбы, виновата в этом популярность Амароне, добавляет он.

До 1990-х годов Вальполичелла была простым вином на каждый день, легко пьющимся, свежим, отлично сочетающимся с различными блюдами, а Амароне было сладким, насыщенным, слегка окисленным вином из подвяленного винограда, как правило сочеталось только с сырами или десертами — и преимущественно было популярно только в Италии.

Но с ростом отрасли производители почувствовали возможность экспорта и сделали Amarone более сухими и дубовыми, хотя и все так же богатыми и насыщенными. И даже небольшие кооперативы и отдельные маленькие хозяйства, которые когда-то были сосредоточены на простых винах Вальполичелла, направили все свои усилия — и виноград — на производство Amarone.

Проблема в том, говорит Тедески, что в итоге за последние 25 лет пострадало качество, и потребители не только начали получать не то, что ожидают за немалый ценник Амароне, но также стали забывать насколько хороши были вина Вальполичелла раньше.

Поэтому Риккардо Тедески вместе с сестрами Антониеттой и Сабриной сейчас пытаются имидж сухих свежих вин Вальполичелла за счет своих Classico, Superiore и Ripasso Superiore, а также La Fabriseria — Valpolicella Classico Superiore с одного виноградника.

Их отец Лоренцо Тедески был первым в регионе, кто стал указывать отдельные виноградники на винных этикетках. История виноделия этой семейной компании уходит к 1630-х годам, среди прочего с 1918 года они делают Amarone della Valpolicella Classico с виноградника Monte Olmi. В 1964 году Лоренцо указал название участка на этикетке, начав тенденцию, которая в настоящее время стала обычным явлением среди производителей региона.


wine-mag.ru
 

23.06.2015