Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Оренбургская область. Администрация г. Абдулино установила незаконные правила по ограничению продажи алкогольной продукции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области в результате плановой проверки выявило в действиях администрации г. Абдулино нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции и пп. б п.4 ст. 15 Закона о торговле¹.

Было установлено, что указанная администрация утвердила в Постановлении «Об ограничении продажи алкогольной продукции на территории г.Абдулино» Методику (способ) расчета расстояния, где продажа спиртного ограничена, не соответствующую аналогичным правилам, установленным федеральным законом (далее – Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012г. № 1425). А именно, при определении расчета расстояния от зданий (строений, сооружений), на территории которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, до стационарного торгового объекта указанная администрация не использовала формулировку «от входа до входа», как указано в Правилах.

Установление на товарном рынке правил торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, утвержденных федеральными законами, приводит к ограничению конкуренции, в связи с чем, администрация г. Абдулино была признана нарушившей антимонопольное законодательство. Оренбургское УФАС России выдало городской администрации предписание об изменении соответствующего постановления.

¹Федеральный закон от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
 
RegionFAS.ru
23.06.2015