Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Под своей маркой. Потребители переключились на покупку дешевых брендов

На фоне сжатия реальных доходов населения интерес к недорогим продуктам возрастает. И здесь открываются великолепные перспективы для развития собственных торговых марок (СТМ). В России абсолютное большинство частных марок выпускается в низком ценовом сегменте - именно по цене СТМ выигрывают конкуренцию у брендов. Наибольшую долю частные марки занимают в категориях, где нет сильной привязанности к брендам, и, как правило, чем выше лояльность брендам в категории в целом, тем ниже в ней цены на СТМ.

Однако потребители любят частные марки не только за цену - они уверены и в их качестве: почти 2/3 покупателей в России считают, что по качеству СТМ не уступают брендированным аналогам - к слову, в мире в среднем таких покупателей чуть больше половины (51%). Интерес к СТМ сегодня подогревается не только и даже не столько экономической ситуацией, вынуждающей население экономить, сколько выбором самих потребителей, которые в целом доверяют частным маркам и готовы переключиться на их покупку.

Полгода назад, когда Nielsen провел глобальное исследование об отношении потребителей к private label, 65% россиян выразили готовность покупать больше СТМ при более широком ассортименте продукции. Только 24% заявили о своей лояльности именным брендам. 38% в конце 2014 года переключились на более дешевые бренды продуктов питания. В первом квартале 2015 года почти половина российских потребителей (48%) признались, что переключились на покупку дешевых брендов продуктов питания.

Наибольшие возможности открываются перед частными марками на Урале и в Сибири, где активно развиваются современные форматы торговли и доля частных марок значительно ниже среднероссийского показателя, а также в тех категориях, где раньше позиции частных марок были слабыми. Например, в категории водка. "Частные марки по итогам прошедшего года снизили свою долю в большинстве премиальных алкогольных категорий. Связано это в первую очередь с тем, что в условиях роста цен крупные игроки рынка оказались в более выгодном положении. За счет собственной маржинальности они могли выстраивать более выгодные стратегии поднятия цен или использовать промоакции в свою пользу, - говорит Марина Лапенкова, партнер алкогольной и табачной группы, Nielsen Россия. - В категории водки доля СТМ за последний год выросла в два раза, но остается пока маленькой - в пределах 1%. Перспективы у частных марок здесь хорошие. Производители сегодня в своем большинстве не имеют возможности продавать продукцию по новой минимальной розничной цене, установленной на водку, в то время как специфика ценообразования СТМ позволяет им сделать это".

В условиях высоких акцизов и законодательно регулируемой минимальной розничной цены СТМ лишались своего главного - ценового - преимущества перед брендами. В 2015 году минимальная цена была впервые сокращена, но снижения акцизов не произошло. В итоге большая часть производителей оказалась неспособна предложить брендированный продукт по минимальной цене при условии сохранения собственной прибыльности. В таких условиях у СТМ появились шансы дистанцироваться по цене от брендов, что может дать стимул к развитию частных марок в водке - разумеется, при условии строгого контроля качества со стороны сетей.

Есть перспективы у частных марок и в категории пива. Введенные в последние годы ограничения на торговлю пивом сыграли на руку сетевым магазинам. Значимость современной торговли как канала реализации пивной продукции значительно увеличилась в последние годы и продолжает расти. Доля частных марок в категории пива растет высокими темпами - за последние два года она удвоилась (с 0,6 до 1,2% в натуральном выражении).

Высокий потенциал для развития СТМ существует в тех категориях, где присутствует много слабых брендов и в изобилии представлены похожие товары - в частности, в категории кормов для животных, шоколадных конфет, каш и хлопьев. Именно за счет второстепенных брендов частные марки наращивают свою долю в категории. Так, рынок средств по уходу за кожей лица и тела в меньшей степени перспективен для СТМ, чего не скажешь про чистящие средства для дома и ватно-бумажную продукцию. Здесь потребители легко переключаются на более дешевые аналоги: так, более трети российских покупателей заявили, что стали покупать менее дорогие бренды чистящих средств для дома.

 
Российская газета
23.06.2015