Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Иркутске прокомментировали инициативу разрешить регионам ограничивать продажу алкоголя в заведениях общепита

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий субъекты РФ правом вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя, в том числе и пива, в организациях общественного питания.

Орловские законодатели, выступившие с инициативой, предлагают внести изменения в закон о госрегулировании оборота алкоголя, чтобы наделить региональные органы власти правом устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, включая полный запрет на продажу. Запрет может устанавливаться как в отношении организаций розничной торговли, так и в отношении организаций и предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания.

В службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области "Телеинформу" пояснили, что согласно 171-ФЗ регионы уже вправе устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя, в том числе и на предприятиях общепита. Правительство субъекта в зависимости от ситуации на территории может ограничивать или расширять реализацию пива и другой спиртосодержащей продукции. Например, в Якутии запрещена торговля алкоголем в продуктовых магазинах.

В пояснительной записке к законопроекту также сказано, что в законе существует право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя. Однако, по мнению депутатов, в настоящее время по применению этой нормы складывается различная судебная практика. Согласно одному определению Верховного Суда РФ ограничения розницы не распространяются на продажу алкоголя на предприятиях общепита, согласно другому – распространяются. Законопроект призван убрать разночтения в понимании норм федерального закона.

Депутаты обратили свое внимание именно на предприятия общественного питания, так как много закусочных, кафе, баров и ресторанов расположено на первых этажах многоквартирных домов. Жители таких домов жалуются на шум и нарушение общественного порядка.

– У россиян, недовольных поведением посетителей соседствующих кафе и закусочных, есть много способов борьбы с ними, – считает управляющий иркутским кафе «Солянка» Дмитрий Павлов. – Если очень шумно, вызывайте Роспотребнадзор, замеряйте уровень шума; если посетители дерутся и угрожают вашей безопасности, звоните в полицию. А ограничение продажи алкоголя в общепите ничего не даст, люди уйдут с пивом в подворотню, на детскую площадку, но пить меньше точно не станут.

Интересно, что одновременно с внесением законопроекта в Госдуму, в республике Татарстан ввели запрет на розничную продажу алкоголя на нестационарных объектах общепита – в рюмочных, барах, распивочных и прочих заведениях, которые располагаются в жилых домах или пристройках к многоквартирным домам. Закон не распространяется на заведения, имеющие статус кафе и ресторанов.
 
Телеинформ
23.06.2015