Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Противодействовать незаконной продаже алкоголя в Якутии будут с помощью общественников

Несмотря на ограничительные меры, в Якутии продолжаются незаконные продажи алкоголя в запрещенное законом время. В связи с этим власти республики намерены совместно с федеральными надзорными и правоохранительными органами проводить рейды по торговым точкам.

«В городе Якутске продолжается после восьми часов вечера бесконтрольная продажа алкоголя. Где наши надзорные органы?», - обратился к представителям межведомственного координационного совета первый зампред правительства республики Петр Алексеев.

Он обратил внимание, что с 1 августа вступает в силу республиканский закон, который устанавливает дополнительные ограничения в розничной продаже алкогольной продукции, в связи с чем ожидается всплеск ее бесконтрольных продаж в ближайшие дни. «Именно в этот период нам надо усилить контроль», - добавил вице-премьер.

Петр Алексеев подчеркнул, что при выявлении правонарушений наказание должны нести не только продавцы, но и юридические и должностные лица.

По словам представителя Роспотребнадзора, по действующему федеральному законодательству основанием для проверки торговых точек, в том числе псевдо-кафе, могут служить жалобы или заявления граждан.

В связи с этим на межведомственном совещании принято решение при организации рейдов привлекать общественников. Координатором работы по борьбе с незаконной продажей алкоголя выступит Департамент по регулированию алкогольного рынка Минсельхоза республики.

«Прошу при обращении департамента своевременно реагировать МВД, Роспотребнадзору, налоговой службе», - заключил Петр Алексеев.

Как ранее сообщало ЯСИА, с началом августа организации, индивидуальные предприниматели, торговые объекты, которые расположены в жилых домах, обязаны прекратить розничную продажу алкогольной продукции. Кроме того, законом внесены изменения в части ограничения времени в ее розничной продаже с 20-00 до 14-00 на предприятиях общепита, за исключением ресторанов.

Как отметил глава департамента по регулированию алкогольного рынка Матвей Лыткин, последние изменения в региональном законе позволят ограничить доступность к алкогольной продукции и прекратить имитацию оказания услуг общественного питания.


ЯСИА
 

23.06.2015