Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Мирном прошла акция «Алкоголь и дорога не совместимы!»

Участники акции призывали водителей не садиться за руль после употребления спиртного, рассказывали о количестве «пьяных» дорожных происшествий на территории республики и тяжести их последствий, раздавали памятки с важной информацией о действии алкоголя на организм человека и об ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, по итогам 5 месяцев 2015 года в Республике Саха (Якутия) по вине нетрезвых водителей совершено 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 8 человек и 54 получили ранения. По вине водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, зарегистрировано 15 ДТП, в которых 22 человека получили ранения.

Ежегодно в России происходит более 12 тысяч ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. В них погибают свыше 2 тысяч человек!

Напомнили ребята водителям и о том, что с 1 июля 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Главное изменение, касающееся любителей покататься за рулем в нетрезвом виде, – это то, что часть 4 статьи 12.8 КоАП РФ утрачивает силу, и вместо нее к нарушителям будет применяться статья 264.1 Уголовного Кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Это значит, что теперь за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) или частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), нарушителю «светит» не административный штраф в 50 тысяч рублей и лишение специального права на управление транспортными средствами на срок 1,5-2 года, а уголовная ответственность, которая предусматривает «штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».


ЯСИА
 

23.06.2015