Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
А как вы думаете, можно ли победить алкоголизм в Молдове?

Молдова уже не раз возглавляла рейтинг европейских стран по потреблению алкоголя. [вопрос дня]

Алексей Искарь, менеджер:
- Алкоголизм - не болезнь в привычном понимании этого слова. Он скорее является побочным эффектом жизненных обстоятельств. А с ними бороться у нас не получается, для этого нужно наладить экономические условия, дать людям работу, обеспечить зарплату, как-то вдохновлять.

Светлана ОЛЕЙНИК, терапевт:
- Только сила воли и самовнушение, другие способы не надежны, все в руках человека. Ведь почему человек пьет? Да потому, что это самый простой способ уйти от проблем: выпить - и забыться. Сначала употребление алкогольных напитков -это привычка, позднее данная привычка переходит в болезнь. А проблемы тем временем растут как снежный ком, и жить уже не хочется.

Ирина ЧЕБАН, хореограф:
- Нужно бороться по всем направлениям. Объединить усилия властей, неправительственных организаций, волонтеров. Запустить масштабную пропаганду, уделить при этом особое внимание детям (чтобы в будущем им не пришлось столкнуться с такой проблемой). Простым запретом или повышением цен на алкоголь ничего не решишь - будут пить всякую гадость.

Татьяна ОРЛОВА, копирайтер:
- Не уверена, что найдется общее средство для всех. От алкоголизма прикладыванием подорожника не отделаешься. В целом, наверное, нужно повышать в стране уровень жизни. Но некоторым ведь и приличная зарплата не мешает напиваться...

Николай ПОПЕСКУ, музыкант:
- Первая мысль — проводить лекции о вреде алкоголя в сельских клубах. Но если серьезно, то надо менять правительство, поднимать села, создавать рабочие места, чтобы людям было чем заниматься. Тогда на вино и самогон просто не будет ни сил, ни времени.

Алина ГРАЧЕВА, психолог:
- Системная проблема у нас — это сельский алкоголизм. В этом смысле нужно просто дать людям рабочие места, потому что им в селах сейчас нечем заняться.

Мария ДЕМЧЕНКО, преподаватель:
- Совсем искоренить эту проблему, наверное, невозможно, но обезопасить тех, кто еще к этому не пристрастился, вполне реально: ввести монополию на производство и оборот алкогольной продукции, запретить рекламу алкоголя, ввести жесткий контроль в магазинах, чтобы алкоголь не продавали подросткам. А еще неплохо было бы иметь антиалкогольную программу хотя бы на 5 лет.


kp.md
 

23.06.2015