Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Малый и средний бизнес Приморья не доволен "алкогольным" законом и "кадастровым" налогом

Члены общественного экспертного совета по развитию МСП выдвинули свои предложения по снижению негативного воздействия новых поправок

Поправки в краевой "алкогольный" закон и Земельный кодекс, а также идея "кадастрового налога-2016" вызвали нарекания у членов ОЭС по развитию малого и среднего предпринимательства. В ходе заседания предприниматели высказали мнение, что такие изменения в законодательстве скорее приносят вред, чем пользу малому и среднему бизнесу. В итоге члены ОЭС подготовили список предложений законодателям, призванных снизить негативное влияние поправок, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Кадастр на ощупь

Споры, которые не утихают вокруг даты введения "кадастрового налога" с мая этого года, не обошли стороной и общественный экспертный совет. Обсуждение началось с вопроса о том, насколько компетентны и достоверны результаты работы оценщиков.

- Единственная возможность оспорить кадастровую стоимость имущества - через суд, и причем практически все эти суды выигрываются. У бизнеса вопрос: если все эти суды выигрываются, значит все-таки что-то в этой оценке не так?, - начала рассмотрение вопроса Юлия Пак.

Ответственный секретарь ОЭС Вадим Лепский пояснил собравшимся, что кадастровая стоимость – это, по сути, усредненная рыночная стоимость объектов недвижимости. При этом с кадастровой стоимостью любой предприниматель, вынужденный платить налог и аренду, может не согласиться и оспорить ее в комиссии (в составе представителя Росреестра, представителя краевого департамента земельных и имущественных отношений, представителя Кадастровой палаты и независимого оценщика – ред.) либо в суде.

- К членам ОЭС обращаются предприниматели, которые сталкиваются с тем, что внезапно у них налог на земельный участок оказался неподъемным или они понимают, что в течение нескольких лет, к 2019 году, 2% будут уже неподъемным налогом для них. И люди начинают думать о том, все ли нормально со стоимостью их участков, - сказал Вадим Лепский.

А со стоимостью участков зачастую действительно в порядке не все. Сам механизм кадастровой переоценки после изучения всех материалов представился Вадиму Лепскому сомнительным. Как рассказала заместитель руководителя управлению Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова, несовершенство методологии понимают и на федеральном уровне.

- У нас сейчас очень большие вопросы с кадастровой стоимостью как земельных участков, так и уже оцененных объекты капитального строительства. Как у нас проходила оценка земель населенных пунктов? Берется участок, берутся сведения из государственной кадастровой недвижимости, все, что там учтено - это все передается оценщикам. И они, основываясь на этих данных и других публичных сведениях, оценивают, сколько примерно может стоить тот или иной объект.

Большая судебная практика и большие вопросы аккумулируются в правительстве, фактически идет переработка той методологии, из которой определяется кадастровая стоимость. Но пока изменение в законодательство не внесено, мы имеем то, что имеем, - сказала Наталья Сопова.

Отвечая на вопрос предпринимателей Наталья Сопова рассказала, что на сегодняшний день кадастровую оценку имеют более 700 тысяч земельных участков и 1 млн 300 тысяч объектов капитального строительства.

- Я знаю, что если к оценщику обратиться за оценкой недвижимости, длительность такой оценки составит 20-30 дней. Это же сколько они должны были оценивать 700 тысяч участков? И качество оценки пострадало ли? Хотя, я думаю, ответ на этот вопрос очевиден, - сказал Вадим Лепский.

В свою очередь Наталья Сопова акцентировала внимание присутствующих на том, что оценка называется массовой, и отметила, что оценщики не выезжают на каждый объект, а проводят работу по стандартам, определенным на федеральном уровне.

- У нас претензии не к тому, кто провел оценку, а к самой методологии, - подчеркнула Юлия Пак.

- Это действительно проблема российская, российского законодательства, - согласилась Наталья Сопова, заметив, что поменять систему возможно лишь на федеральном уровне.

Вопрос с кадастровой оценкой обострился еще и потому, подчеркнули участники заседания, что с августа 2014 года первой инстанцией по оспариванию кадастровой стоимости вместо арбитражного суда стал краевой суд. Таким образом, в случае принятия решения не в пользу предпринимателя подавать апелляцию истцу придется в Москве, что значительно увеличивает издержки бизнесменов.

- У нас теоретически все хорошо принимается, но механизм запускается очень долго, а часть вещей – вообще не работает, - охарактеризовал ситуацию Вадим Лепский.

По итогам рассмотрения вопроса члены ОЭС приняли решение выступить с предложением о внесении представителя общественного экспертного совета в состав специальной комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов.

На этом обсуждение вопроса должно было подойти к концу, но слово взял председатель комиссии Общественной палаты Владимир Закамов.

- Идут большие споры вокруг даты введения этого закона на территории Приморья. Есть регионы, которые с 1 января 2015 года уже приняли этот закон, в том числе и в ДФО. Пока они вроде имеют какой-то положительный результат. Члены общественной палаты уже склонны к тому, что может и нам с 1 января 2016 года ввести правки по введению этого налога и у нас. Но это не говорит о том, что мы будем раньше на 4 года платить, просто тот налог, который мы должны будем с вами заплатить в 2020 году, будет разбит на 20%. В результате, это позволит получить практику. Таким образом и жители, и предприниматели будут иметь возможность решать вопросы, с которыми они не согласны, особенно с оценкой кадастровой стоимости, - сказал господин Закамов.

- Простите, а вы в какое время живете?, - спросил председателя комиссии ОП член экспертного совета Виталий Дубовой. - Курс доллара, кризис. По всем городам и селам висят таблички "сдается в аренду", "продается". Не получится, что хотели, как лучше, а получим, как всегда?

- Все равно до 2020 года закон вступит в силу везде, - ответил Владимир Закамов. - Существуют два основных подхода. Первый - ничего не делать, дождаться января 2020 года и платить налог как полагается по той стоимости, которая предусмотрена законом. И второй подход, который позволит Приморью постепенно, медленно войти в систему данного налога.

- Хорошо, если постепенно входить, почему Общественная палата не входит в стоимость и в методику кадастровой оценки стоимости земли? Проблем очень много, а закон принят как всегда очень быстро. А потом что получим? Этот закон сегодня нельзя принимать. У нас маржи уже нет платить обороты, увеличение зарплаты и так далее. Это серьезные уже деньги. Увеличится арендная плата, из торгового центра начнут уходить люди, - сказал Виталий Дубовой.

В целом другие члены ОЭС поддержали позицию Виталия Дубового, подчеркнув, что "кадастровый" налог негативно скажется не только на самих предпринимателях, но и на потребителях – увеличение налога повлечет за собой рост цен.

- Предлагаю этот вопрос перенести на отдельное заседание, - подытожила Юлия Пак. - Я согласна со своими коллегами.

Зачем вводить закон и на ощупь смотреть, "а как он пульнет"? Мы уже столько этих законов сейчас оспариваем.

Давайте примем закон, тот же 536-й (закон "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края" - ред.), и посмотрим, загнется бизнес или нет? Так нельзя подходить, лучше сразу это все прорабатывать. Вопрос по налогу нужно не упустить.

"Алкогольный" закон


Упомянутый выше 536-й закон Приморского края, нависший над предпринимателями дамокловым мечом, удостоился отдельного обсуждения на заседании. Теперь алкогольную продукцию запрещено продавать в зданиях, где располагаются детские, образовательные или медицинские организации. А это значит, что ни один владелец магазина, расположенного жилых или административных зданиях, не сможет продлить или получить лицензию на продажу алкоголя, если в том же здании располагаются вышеперечисленные объекты. Хотя пока оценить реальные последствия закона не представляется возможным – многие магазины работают еще по старым лицензиям.

- Проблема заключается в том, что многие торговые центры и многие магазины, которые находятся на первом этаже жилого дома, сейчас не могут получить лицензию. Потому что, например, на одном конце дома 10 лет находился продуктовый магазин, а из-за того, что с другого конца дома открылся массажный кабинет или стоматология, бизнесу приходится закрываться, - сказала председатель ОЭС Юлия Пак.

Как отмечалось в ходе заседания, при таком раскладе краевой бюджет за год будет терять порядка 16 млн рублей от налога по акцизам, еще более 11,6 млн рублей - из расчета 65 тысяч рублей за получение и продление лицензии сроком на 1 год.

Всего же на сегодняшний день в Приморском крае выданы 3 тысячи 391 лицензия на реализацию алкогольной продукции. Из них 892 лицензии приходятся на Владивосток. По оценкам специалистов, не менее 317-ти из этих 892 лицензиатов подвержены риску не продлить лицензию и не менее 148-ми будут лишены возможности продлить лицензию.

Кроме того, как отметили предприниматели, новые поправки могут просто задушить малый бизнес, для которого продажа алкоголя часто является инструментом для повышения рентабельности.

- Неполучение лицензии – это однозначно уход в теневой бизнес, - подчеркнула Юлия Пак.

"Алкогольный" закон – это палка о двух концах, сказал директор департамента лицензирования и торговли Приморья Елена Коваль. С одной стороны, регион находится в тройке лидеров по количеству выпитого спиртного, с другой - 35-40% прибыли продуктовые точки получают от продажи алкоголя. Глава департамента также подчеркнула, что администрация Приморья не только не выступала инициаторами новых поправок, но и выступала против них.

- Фактически те магазины, которые лишаются лицензии на алкоголь, через какое-то время будут вынуждены закрыться, поскольку налоги, которые предприниматели платят, они все равно останутся.

Поэтому мы (администрация Приморья – ред.) заинтересованы в том, чтобы у нас было как можно легальных больше точек.

Поэтому на следующей межведомственной комиссии одним из вопросов будет вопрос о влиянии этого закона на бизнес, - сказала Елена Коваль.

В итоге экспертный совет принял решение направить результаты мониторинга губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому и в Законодательное собрание Приморья, а также выступить с предложением внести изменения в закон: запретить реализацию алкоголя именно в самих учреждениях здравоохранения, а также в образовательных, детских и спортивных.

Земля, прощай

Прошлогодние изменения в Земельный кодекс тоже не порадовали предпринимателей, создав большие проблемы владельцам нестационарных объектов торговли.

Теперь договор о размещении на земельном участке не является препятствием для сдачи этого же участка в аренду. И, если кто-то выиграет торги и подпишет договор аренды на земельный участок, то тому, кто находится там по договору на размещение, придется уйти.

- Многие владельцы киосков, те, у которых сейчас закончился договор аренды, должны проходить процедуру торгов. Эта ситуация не дает бизнесу гарантий, и ставит в преимущественное положение именно договор аренды и процедуру торгов, - сказала Юлия Пак.

Она также отметила, что экспертный совет принял решение выйти с предложением к Законодательному собранию Приморья и губернатору Владимиру Миклушевскому ограничить возможность образования земельного участка и его последующей реализации или сдачи в аренду при условии наличия действующего договора о размещении.

Стоит отметить, что даже если предприниматель выиграет торги, срок аренды земельного участка под размещение нестационарных объектов составляет всего лишь 1 год.

- Каждый год предприниматель должен будет дергаться, выиграет он торги или нет. И получается, что каждый год он должен будет вывозить свой объект и заново проходить торги. Кстати, было предложение департамента земельных и имущественных отношений, прописать в краевом законе норму, что договор должен заключаться на срок не менее 5 лет, - сказала Юлия Пак.

Член ОЭС Павел Гетман отметил, что, по сути, нынешние арендные условия рассчитаны на бизнес с фантастическим доходом, а затем плавно вернулся к теме "кадастрового" налога.

- Я хочу заметить, что важна еще экономическая составляющая. То есть сроки окупаемости бизнеса за 12 месяцев – это я представляю, какая должна быть валовая маржа. А со всеми 20% годовых цифра на 5 лет - не самая приятная. Мы сейчас должны переходить именно на цифры. Я думаю, что если Общественная палата сможет мотивировать, эти деньги через 5 лет, которые мы сегодня заплатим, они будут стоить уже совсем по-другому. И уж простите, лучше я через 5 лет заплачу эту сумму, чем сейчас, - сказал он.

И снова председатель комиссии Общественной палаты объявил собравшимся, что закон уже принят, и снова перечислял преимущества четырехлетнего перехода на новую систему, и снова Владимир Закамов наткнулся на стену непонимания.

- Сколько раз мы меняли эти законы? Сколько было вводных? 5 лет! За 5 лет может так поменяться законодательство. Смысл бизнесу платить сейчас, если можно заплатить через 5 лет? Может все вообще к тому времени отменят? Еще не известно, как кризис будет. А вы нас хотите сейчас "подсадить на иглу", чтобы мы частями уже сейчас стали платить, - парировал Павел Гетман.

- Мы не хотим, мы хотим максимально снизить риски, - ответил Владимир Закамов.

Спор прервала Юлия Пак, которая напомнила собравшимся, что вопрос о "кадастровом" налоге будет вынесен на отдельное обсуждение, в котором члены ОЭС по развитию малого и среднего предпринимательства примут активное участие.


primamedia.ru
 

23.06.2015