Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Мэрия Омска хочет запретить продажу пива на первых этажах зданий

Городская администрация вышла с законодательной инициативой об ограничении продажи алкоголя в магазинах на первых этажах жилых домов.

Мэрия Омска будет пытаться добиться запрета торговли алкогольными напитками, в том числе пивом, в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов. Поводом рассмотреть вопрос послужили многочисленные обращения омичей. Департаменту городской экономической политики администрации Омска было поручено разобраться в этом вопросе.

– Какие-либо ограничения по оказанию услуг общественного питания на первых этажах многоквартирных домов в санитарных нормах и правилах отсутствуют. Хозяйствующие субъекты, установив, согласно национальному стандарту, минимальные требования к пунктам общественного питания: наличие стола, микроволновой печи и упакованной пищи – активно переходят в данную категорию, – отметила директор департамента городской экономической политики администрации города Гульнар Айтхожина.

Суть инициативы в том, чтобы внести на рассмотрение Законодательного собрания Омской области поправки в законопроект «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области». Они касаются ограничения розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, на первых этажах жилых домов, переведенных из жилых квартир в нежилые помещения.

Подобные запреты на реализацию спиртных напитков в жилых домах введены в ряде субъектов Российской Федерации.


РИА «Омск-Информ»
 

23.06.2015