Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рассмотрены изменения налогового законодательства стран ЕАЭС, которые вступили в силу с 1 января 2015 года

17 июня в Омске на седьмом заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии ЕЭК под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова рассмотрены изменения налогового законодательства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые вступили в силу с 1 января 2015 года.

В заседании приняли участие члены Консультативного комитета, представители ЕЭК, отраслевых бизнес-ассоциаций, научных кругов и экспертного сообщества стран ЕАЭС.

На заседании был представлен проект протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Союза для осуществления налогового администрирования, а также проекты Требований по составу и структуре информации по отдельным видам доходов юридических лиц, физических лиц, об отдельных видах имущества, находящегося на территории государств-членов, и его собственниках (владельцах). В рамках обмена информацией по запросу между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС члены Консультативного комитета обсудили разработку Единой формы запроса (ответа) по подтверждению экспортных поставок участников внешнеэкономической деятельности государств-членов и Единой формы запроса (ответа) по прямым налогам.

В ходе заседания представители Комиссии проинформировали членов Комитета о процессе сближения ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов ЕАЭС.

Представители Министерства финансов Республики Армения рассказали о реализации мероприятий в налоговой сфере, вытекающих из условий Договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС. Также представители уполномоченных органов государственной власти Кыргызской Республики сообщили, как эти мероприятия реализуются в республике в связи с присоединением страны к Договору о ЕАЭС.

Кроме того, Министерство финансов Республики Казахстан представило информацию о корректировке налоговой базы для целей уплаты НДС в сторону уменьшения в случае снижения стоимости импортированных товаров, в том числе при предоставлении покупателю «финансовой премии» по результатам объемов продаж.

В ходе заседания члены Консультативного комитета также рассмотрели вопрос об административных барьерах в сфере налогообложения во взаимной торговле между государствами-членами ЕАЭС. В частности, обсужден проблемный вопрос об отказе управлениями Министерства юстиции Российской Федерации в субъектах легализовать (апостилировать) документ, подтверждающий налоговое резидентство в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

На повестку дня был также вынесен вопрос о налогообложении доходов физических лиц в государствах-членах ЕАЭС, о применении рентного налога на экспорт налоговыми органами Республики Казахстан в отношении казахстанских компаний, осуществляющих реализацию угля на территории России и др.

Справка


Консультативный комитет по налоговой политике и администрированию при Коллегии ЕЭК – консультативный орган при Коллегии ЕЭК, созданный Решением Коллегии ЕЭК и утвержден его состав
от 15 марта 2012 года № 13. Председателем Консультативного комитета является Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

Заседания Консультативного комитета ранее проводились в городах Минск, Алматы, Казань, Ереван и Омск.

Основной задачей Консультативного комитета является подготовка предложений, в том числе на основе наилучшей международной практики, по вопросам:

1) формирования единых подходов в проведении налоговой политики
государств-членов ЕАЭС по согласованным направлениям;

2) гармонизации налоговых законодательств государств-членов ЕАЭС по согласованным направлениям;

3) совершенствования нормативно-правовой базы ЕАЭС в области:

- косвенного налогообложения во взаимной торговле на единой таможенной территории ЕАЭС;
- оборота подакцизных товаров (в т.ч. алкогольной продукции) на единой таможенной территории ЕАЭС;
- прямого налогообложения;

4) совершенствования налогового администрирования, включая вопросы налогового контроля за трансфертным ценообразованием;

5) совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов государств-членов ЕАЭС;

6) обсуждение практических вопросов применения нормативно-правовой базы ЕАЭС, регулирующих аспекты налогообложения и подготовка рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций.


eurasiancommission.org
 

22.06.2015