Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Китайские ученые нашли способ сделать алкоголь полезным для печени

Сколько уже сказано-пересказано и переписано о вреде алкоголя. И вот – неплохая новость для тех, кто любит «пропустить» рюмочку-другую. Ученые из Поднебесной придумали способ, как алкоголь сделать полезным для нашего организма.

Специалисты Института проблем питания при Китайской академии наук в Шанхае обнаружили ген, который присутствует и у нас, и у животных. Это ген PPP1r3G, помогающий превращать алкоголь в гликоген. Заметим, не в жир! И именно это делает его полезным для такого органа, как печень.

Проведя эксперименты над лабораторными грызунами, ученые обнаружили, что при активности данного гена, алкоголь превращается в гликоген, тем самым снижается накопление жира в печени.

В общем то, открытие китайских ученых может помочь при разработке новых лекарственных препаратов, которые помогут уменьшить негативное воздействие алкоголя на организм.

Как известно, жир приносит нашему организму вред. А гликоген является источником энергии. Один из авторов исследования Чен Ян полагает, что будущее за таблетками, которые будет стимулировать PPP1r3G.

Ну а выводы ученых обнародованы в научном журнале Journal of Lipid Research.


informing.ru
 

22.06.2015