Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Я не выпиваю, а просто покупаю. О том, почему Краснодар оказался на первом месте в рейтинге потребления спиртных напитков

Недавно Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов провел исследование и составило топ самых пьющих российских городов. А точнее больше всех покупающих алкоголь. Ко всеобщему удивлению, на вершину пьедестала взобрался Краснодар. Не уж-то в южной столице налегают на спиртное в разы больше, чем в той же Москве, которая, к слову, находится на самой последней строчке рейтинга?

...Небольшой краснодарский магазин алкоголя. Ассортимент - глаза разбегаются. Выбирай, что хочешь: от обычного дешевого до элитного дорогого.

- А что у вас из спиртного спросом больше пользуется? - спрашиваю у продавца.
РЕКЛАМА

- Смотря, на какой случай берете. Если на праздник, то шампанское предпочитают, из напитков покрепче - коньяк и водку. Ликеры и ром берут любители. Ну или начинающие кондитеры, так сказать, тренироваться готовить сиропы дома, - объясняет консультант Татьяна. - А вот вино выбирают либо истинные ценители, придирающиеся до мелочей к производителю (винный дом это или шато), региону, классу напитка, либо те, кто хочет привезти его своим родным, друзьям в другой город.

И здесь, по словам продавца, речь идет уже не о паре бутылочек. Покупают ящиками: сразу и много - мол, когда еще в Краснодар приеду.


Согласно топу, объем продаж в южной столице составил почти 17200 тонн. Фото: fedpress.ru

Не стоит забывать и о том, что именно в крайцентре расположено большое количество фирменных магазинов алкоголя. Поэтому в Краснодаре, согласно рейтингу, так много покупают спиртного: туристы привозят в качестве «подарка из отпуска», а предприниматели из других регионов края приобретают товар для реализации.

Согласно топу, объем продаж в городе составил почти 17200 тонн. В Краснодаре, по мнению исследователей, проживают 830 тысяч человек, таким образом каждый житель в среднем выпивает чуть больше 20 литров в год.

- Не стоит эти цифры воспринимать буквально. Ведь те, кто подсчитывал, опирались исключительно на количество проживающих в городе, причем не разделяя на взрослых и детей, на алкозависимых и тех, кто спиртное не употребляет совсем. А то, сколько приезжают к нам туристов, не учитывают и вовсе. Покупают ведь не только жители города. Как раз-таки за счет гостей крайцентра, особенно в летнее время, и есть такие высокие показатели, - поясняют «Комсомолке» в краевом Управлении по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности.

Все-таки по отношению к Кубани такие большие цифры смущают. Ведь почти у каждого жителя края, кто живет в частном доме, есть свой собственный виноградник. Потому и надобности заходить за горячительным в магазин просто нет.

- Иметь свое домашнее мини-производство - это же здорово. Ты сам в течение года с любовью выращиваешь виноград, осенью собираешь урожай, выжимаешь его, а зимой наслаждаешься плодом своего труда, - рассказывает краснодарский винодел Сергей Жаров. - Самое главное, ты точно знаешь, что вино настоящее, потому что сделано по семейному рецепту. В моей семье из поколения в поколения ценилось умение готовить этот напиток. За всю свою жизнь ни разу не покупал алкоголь в магазине и не буду.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На Кубани стали больше выпускать коньяка и шампанского

С начала 2015 года спиртного в крае произвели на 9,2 миллиарда рублей. Основная выручка, по данным Краснодарстата, приходится на винодельческую продукцию - 8, 6 миллиардов рублей из общей выручки.

- Объем производства коньяков вырос в 1,7 раза, - рассказали «Комсомолке» в территориальном органе федеральной службы госстатистики по региону. - Вина и шампанского - в 1,3 раза.
 
Комсомольская правда
22.06.2015