Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2015 N 20АП-2243/2015 по делу N А54-5208/2014

Требование: О признании незаконными действий администрации муниципального образования.

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июня 2015 г. по делу N А54-5208/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 04.06.2015
Постановление изготовлено в полном объеме 07.06.2015
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Еремичевой Н.В., судей Мордасова Е.В. и Федина К.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федосеевой Ю.А., при участии от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Лидер" (Рязанская область, г. Михайлов; ОГРН 1096219000734, ИНН 6208010376) - Королевой Н.В. (доверенность от 27.05.2015), от ответчика - администрации муниципального образования - Михайловский муниципальный район Рязанской области (Рязанская область, г. Михайлов, ОГРН 1026200599666, ИНН 6208004887) - Барышева Н.А. (доверенность от 02.06.2015), Погосовой Е.В. (доверенность от 02.06.2015), в отсутствие представителей третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Центральный рынок" (Рязанская область, г. Михайлов), извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лидер" на решение Арбитражного суда Рязанской области от 03.03.2015 по делу N А54-5208/2014 (судья Ушакова И.А.),

установил:

следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Лидер" (далее по тексту - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании незаконным действия администрации муниципального образования - Михайловский муниципальный район Рязанской области (далее по тексту - администрация, ответчик), выразившегося в отказе обществу с ограниченной ответственностью "Лидер" письмом от 03.07.2014 N 01-46/1256 в выдаче справки о расположении торгового объекта не в зоне ограничений (с учетом уточнения заявленных требований в порядке "статьи 49" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Центральный рынок".
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 03.03.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что поскольку магазин находится в составе розничного рынка, администрацией правомерно отказано ООО "Лидер" в выдаче справки о расположении торгового объекта не в зоне ограничений.
В апелляционной жалобе ООО "Лидер" просит данное решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и принять по делу новый судебный акт. В обоснование своей позиции указывает, что расстояние 50 метров должно исчисляться от входа на центральный рынок, оборудованного для граждан до входа в магазин, оборудованного с внешней стороны. По мнению апеллянта, судом первой инстанции не учтено, что спорный торговый объект (магазин), принадлежащий обществу, является обособленной территорией, прилегающей к территории рынка, то есть это дополнительная территория.
Администрация муниципального образования - Михайловский муниципальный район Рязанской области и ООО "Центральный рынок" отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Проверив в порядке, установленном "статьями 258", "266", "268" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемого судебного акта, Двадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, в связи с необходимостью продления срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции общество 17.06.2014 обратилось в администрацию муниципального образования - Михайловский муниципальный район с заявлением о выдаче справки о том, что магазин "Продукты" по адресу: Рязанская область, г. Михайлов, ул. М. Голикова, д. 20 не расположен в зоне ограничений розничной продажи алкогольной продукции.
Письмом от 03.07.2014 N 01-46/1256 в адрес общества направлена справка о том, что указанный торговый объект расположен в зоне границ, прилегающих к территории розничного рынка.
Полагая, что действия администрации муниципального образования - Михайловский муниципальный район Рязанской области (далее по тексту - администрация, ответчик), выразившиеся в отказе обществу с ограниченной ответственностью "Лидер" письмом от 03.07.2014 N 01-46/1256 в выдаче справки о расположении торгового объекта не в зоне ограничений, являются незаконными и нарушают права и законные интересы общества, ООО "Лидер" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Рассматривая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Согласно "части 1 статьи 198" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Правоотношения, возникающие в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации регулируются Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее по тексту - Закон N 171-ФЗ).
"Абзацем 5 пункта 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях.
"Постановлением" Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425 утверждены "Правила" определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Согласно "подпункту "б" пункта 2" указанных Правил розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих, в частности, к вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Подпунктом "б" пункта 3 Правил определения границ установлено, что "обособленная территория" - это территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил.
Стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции (подпункт "г" пункта 3 Правил).
В соответствии с пунктом 4 Правил прилегающая территория включает в себя обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил (дополнительную территорию).
Пунктом 6 Правил предусмотрено, что органы местного самоуправления вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления (пункт 7 Правил).
Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, указанных в пункте 2 Правил (пункт 8 Правил).
Розничный рынок - имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места ("пункт 2 статьи 3" Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации").
Постановлением администрации муниципального образования - Михайловский муниципальный район Рязанской области от 19.04.2013 N 23 установлено, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территории муниципального образования - Михайловский городское поселение, прилегающих к оптовым и розничным рынкам. Минимальное допустимое расстояние от розничных рынков до стационарного торгового объекта (магазина) - 50 метров.
Судом установлено, что администрацией муниципального района ООО "Центральный рынок" 08.02.2010 выдано разрешение N 4 на право организации розничного рынка по адресу: Рязанская область, г. Михайлов, ул. Голикова, д. 20, продленное постановлением от 10.12.2014 N 1074 до 01.01.2020.
Постановлением от 17.05.2006 N 184 администрацией установлен порядок выдачи справки о нахождении объектов розничной торговли алкогольной продукции.
ООО "Лидер" по договору аренды от 06.07.2012 N 3 арендует у ООО "Центральный рынок" торговое место в здании склада по адресу: Рязанская область, г. Михайлов, ул. М. Голикова, д. 20.
Актом осмотра от 02.07.2014 установлено, что магазин "Продукты" расположен в здании павильона, размещенного на территории розничного рынка, что не оспаривается сторонами.
Согласно техническому паспорту по состоянию на 07.12.2009 помещение магазина является составной частью единого здания розничного рынка, при этом вход в магазин оборудован не с внутренней стороны территории рынка, а с внешней стороны.
Оценив представленные документы по правилам, установленным "статьей 71" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, во взаимосвязи с вышеприведенными нормативными положениями, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что спорное здание магазина находится в составе розничного рынка - имущественного комплекса, предназначенного для осуществления деятельности по продаже товаров, независимо от того, что вход в магазин оборудован с внешней стороны рынка.
Определение же расстояния 50 метров необходимо в случае, когда торговый объект представляет собой обособленное здание с территорией, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающей к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в "пункте 2" Правил от 27.12.2012 N 1425.
Поскольку в рассматриваемом случае магазин находится в составе розничного рынка, то, как справедливо заключил суд первой инстанции, администрацией правомерно отказано ООО "Лидер" в выдаче справки о расположении торгового объекта не в зоне ограничений.
Доводы апелляционной жалобы являлись обоснованием позиции общества по делу, они не опровергают выводов суда, а направлены на переоценку фактических обстоятельств и доказательств, исследованных судом и получивших надлежащую правовую оценку.
Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих по правилам "части 4 статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не выявлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства уплаты ООО "Лидер" государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы, то она подлежит взысканию с общества в доход государства.
Руководствуясь "пунктом 1 статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 03.03.2015 по делу N А54-5208/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лидер" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Лидер" (Рязанская область, г. Михайлов; ОГРН 1096219000734, ИНН 6208010376) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме посредством направления кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в порядке, установленном "частью 1 статьи 275" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


Председательствующий
Н.В.ЕРЕМИЧЕВА

Судьи
Е.В.МОРДАСОВ
К.А.ФЕДИН
 

22.06.2015