Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Первый заместитель Председателя Правительства Якутии рекомендовал усилить работу по пресечению и выявлению правонарушений в области производства и оборота алкоголя

22 июня первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Петр Алексеев провел заседание Межведомственного координационного совета по взаимодействию органов, осуществляющих контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На заседании о внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)» выступил руководитель Департамента по регулированию алкогольного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Матвей Лыткин. Он сообщил рассмотренный и принятый во втором и окончательном чтении на 17-м очередном пленарном заседании Государственного Собрания Якутии законопроект вступит в силу с 1 августа 2015 года. Согласно ему торговые объекты, которые расположены в многоквартирных жилых домах, обязаны прекратить розничную продажу алкогольной продукции. Кроме того, внесены изменения в части ограничения времени. Розничная продажа алкогольной продукции с 20.00 до 14.00 часов будет запрещена всем предприятиям общественного питания за исключением предприятий общественного питания, отнесенных к типу «рестораны». Также Матвей Иванович отметил, что идет работа по возврату полномочий по предоставлению лицензии на розничную продажу алкоголя из восьми улусов республики.

О выявлении и пресечении нелегальной и контрафактной алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия) по итогам 5 месяцев 2015 года информацию представил начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по РС(Я) Александр Лисин. По его словам, немаркированной алкогольной продукции изъято 32328 бутылок на сумму 5 млн. 300 тысяч рублей.

О применении части 3 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» по итогам 5 месяцев 2015 года выступила заместитель руководителя Департамента по регулированию алкогольного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Екатерина Окорокова. Она отметила, что продажа алкоголя рядом со школами, детскими садами, спортивными объектами является основанием для аннулирования лицензии и указала на необходимость привлечения к ответственности не только продавцов, но и юридических лиц.

Начальник управления организации охраны общественного порядка Министерства внутренних дел по РС(Я) Игорь Тетерюков проинформировал, что в сфере оборота алкогольной продукции полицией привлечено к административной ответственности 242 правонарушителя (5 месяцев 2014 года – 182), в том числе 115 должностных лиц и 4 юридических лица.

Подводя итоги заседания, Петр Алексеев рекомендовал Министерству внутренних дел по РС(Я), Управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я), Управлению Федеральной налоговой службы по РС(Я) усилить работу по пресечению и выявлению правонарушений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе на предприятиях общественного питания.

Первый вице-премьер Правительства Якутии указал, что МВД, Роспотребнадзору, налоговой службе, городскому округу «Город Якутск» нужно оперативно выделять представителей для проведения Департаментом по регулированию алкогольного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) совместных рейдов.


Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
 

22.06.2015