Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015 N 15АП-5174/2015 по делу N А32-33223/2014

Требование: О расторжении договора оказания услуг, об обязании возвратить переданное для реализации имущество.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июня 2015 г. N 15АП-5174/2015

Дело N А32-33223/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 02 июня 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 июня 2015 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ильиной М.В.,
судей Мисника Н.Н., Тимченко О.Х.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ильенко А.О.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.03.2015 по делу N А32-33223/2014,
принятое в составе судьи Грачева С.А.,
по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае (ИНН 2308171570, ОГРН 1102308008330)
к обществу с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис" (ИНН 2301054148, ОГРН 1052300018704)
при участии третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "Новогирец", закрытого акционерного общества "Ростэк-Новороссийск"
о расторжении договора, об обязании возвратить имущество,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае (далее - Теруправление, истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис" (далее - ООО "Дельфин-Сервис", ответчик) о расторжении договора N 23/01-12 от 01.01.2012 и обязании возвратить переданное для реализации имущество.
В случае, если ООО "Дельфин-Сервис" в течение 20 календарных дней со дня вступления в силу судебного акта не возвратит Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае либо третьим лицам, уполномоченным Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае имущество, находящееся на стоянке ООО "Новогирец" по адресу: г. Новороссийск, пр. Дзержинского, 219, разрешить Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае самостоятельно забрать находящиеся на стоянке транспортные средства, с уведомлением по данному факту ООО "Новогирец" и территориальные органы МВБ РФ:


Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 10.03.2015 исковые требования Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае удовлетворены частично. Договор на оказание услуг по реализации имущества обращенного в собственность государства N 23/01-12 от 01.01.2012 расторгнут. Суд обязал ООО "Дельфин-Сервис" в течение двадцати календарных дней со дня вступления в законную силу решения суда возвратить Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае, либо третьим лицам, уполномоченным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае, имущество, переданное по поручениям на реализацию на основании договора N 23/01-12 от 01.01.2012 и государственного контракта N 01-к/01-13 от 26.01.2013. В удовлетворении остальной части иска отказано.
ООО "Дельфин-Сервис" обратилось с апелляционной жалобой в установленном "гл. 34" АПК РФ порядке, просило отменить решение суда, производство по делу прекратить. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указал, что суд первой инстанции не принял во внимание тот факт, что по состоянию на 25.04.2014 ответчиком передана большая часть истребуемого имущества, что подтверждено актами приема-передачи, составленными в присутствии представителей истца.
В отзыве Теруправление апелляционную жалобу не признало, просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, указав, что в результате проверки наличия у ответчика спорного имущества установлено наличие 7 истребуемых автомобилей. Место нахождения остального имущества ответчику неизвестно.
В судебное заседание участвующие в деле лица явку представителей не обеспечили.
В соответствии со "статьями 156", "266" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке апелляционного производства в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании п. 5.5. Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 (далее - Положение о Росимуществе), Росимущество организует в установленном порядке реализацию конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением недвижимого имущества, включая земельные участки, акции, доли в уставных (складочных) капиталах коммерческих организаций), переработку такого имущества, а в случае невозможности его реализации в силу утраты потребительских свойств - его уничтожение (указанные полномочия не распространяются на отношения, связанные с этиловым спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукцией).
Согласно "Приложению 1" к Федеральному закону от 13.12.2010 N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" средства от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход Российской Федерации подлежат перечислению в доход федерального бюджета.
Пункт 6.6. "положения" о Росимуществе, устанавливает, что Росимущество с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право привлекать на конкурсной основе юридических лиц для продажи приватизируемого федерального имущества, а также физических и юридических лиц - для реализации в установленном порядке иного имущества, предусмотренного настоящим Положением.
На основании "пункта 4" Положения о Росимуществе, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
Между Территориальным управлением Росимущества в Краснодарском крае и обществом с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис" были заключены соглашения об оказании услуг по реализации имущества, обращенного в собственность государства.
01.01.2012 между Территориальным управлением Росимущества в Краснодарском крае (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис" (исполнитель) заключен договор N 23/01-12, согласно которому заказчик поручает, а исполнитель обязуется на условиях, установленных договором, письменными поручениями и указаниями заказчика за вознаграждение совершать от его имени действия по реализации конфискованного, движимого, бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства по основаниям, предусмотренным законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также вещественных доказательств по уголовным делам и изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче на территории г. Краснодара и Краснодарского края.
Перечень услуг, их объем, требования к качеству и другие исходные данные установлены в Техническом задании (Приложение N 1).
Согласно п. 1.2. договора действия по реализации имущества осуществляются по исполнение выдаваемых исполнителю письменных поручений заказчика.
Договор будет считаться исполненным и прекратившим свое действие после выполнения сторонами взаимных обязательств и осуществления окончательных расчетов между сторонами (п. 9.4. договора).
Срок действия договора: с 01.01.2012 по 31 декабря 2012 или до полного исполнения обязательств (п. 10.2 договора).
26.01.2013 между Территориальным управлением Росимущества в Краснодарском крае (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис" (исполнитель) заключен государственный контракт N 01-к/01-13, согласно которому заказчик поручает, а исполнитель обязуется на условиях, установленных контрактом, письменными поручениями и указаниями заказчика за вознаграждение совершать от его имени действия по реализации конфискованного, движимого, бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства по основаниям, предусмотренным законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также вещественных доказательств по уголовным делам и изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче на территории Краснодарского края.
Перечень услуг, их объем, требования к качеству и другие исходные данные установлены в Техническом задании (Приложение N 1).
Контракт будет считаться исполненным и прекратившим свое действие после выполнения сторонами взаимных обязательств и осуществления окончательных расчетов между сторонами (п. 9.4. контракта).
Срок действия контракта: с момента подписания по 31 декабря 2013 в пределах установленных заказчику лимитов бюджетных обязательств на 2013 год (п. 10.2 контракта).
"Часть 1 статьи 971" ГК РФ устанавливает, что по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
В соответствии с "п. 1 ст. 973" ГК РФ поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
В силу "ч. 1", "2" статьи 977 Гражданского кодекса РФ, договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
Согласно п. 4.4.21. контракта/договора исполнитель обязан при прекращении действия контракта либо получении уведомления о расторжении контракта в течение 3 (трех) рабочих дней возвратить нереализованное имущество и относящиеся к нему документы лицу, указанному заказчиком, предоставить заказчику отчет с приложением необходимых документов, завершить все расчеты по контракту, передачу имущества и документов оформить актом приема-передачи.
В связи с нереализацией имущества обществом с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис" в течение одного месяца со дня получения поручения на реализацию и непоступлением денежных средств от реализации, а также по причине того что общество с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис" не уведомило заказчика о причинах нереализации имущества. Территориальным управлением было принято решение о снятии имущества с реализации и поручено передать имущество закрытому акционерному обществу "РОСТЭК-Новороссийск", с которым был заключен государственный контракт на хранение имущества.
Письмами от 22.07.2013 N 15-10/8600, от 23.07.2013 N 15-10/8623, 02.08.2013 N 06-10/9171, 21.08.2013, от 17.01.2014 N 06/221, от 05.02.2014 N 08/1039 Территориальное управление уведомило общество с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис" об отмене поручений и о необходимости передачи имущества закрытому акционерному обществу "РОСТЭК-Новороссийск".
Письмом от 18.03.2014 N 06/2697 Территориальное управление просило общество с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис" исполнить ранее направленные письма.
12.09.2013 истцом составлен акт об обнаружении имущества на автостоянке общества с ограниченной ответственностью "НОВОГИРЕЦ", а именно транспортных средств, обращенных в собственность государства:


В передаче транспортных средств Территориальному управлению общество с ограниченной ответственностью "НОВОГИРЕЦ" отказал по причине договорных отношений с обществом с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис".
13.08.2014 Территориальное управление направило в адрес общества с ограниченной ответственностью "Дельфин-Сервис" письмо N 10/8387 с предложением о расторжении договора по соглашению сторон, возврате нереализованного имущества, указало, что в случае получения отказа от расторжения договора либо неполучения ответа в срок до 01.09.2014, Территориальное управление обратится в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о расторжении договора, оставленное ответчиком без ответа.
"Часть 2 статья 452" Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
На основании п. 4.4.21. контракта/договора исполнитель обязан возвратить заказчику нереализованное имущество (вещи и документы к ним). Передача имущества и документов оформляется актом приема-передачи.
Поскольку доказательств исполнения обязанности по возврату имущества, переданного по поручениям на реализацию на основании договора N 23/01-12 от 01.01.2012 и государственного контракта N 01-к/01-13 от 26.01.2013 либо ее прекращения иным предусмотренным законом способом на день вынесения решения суда первой инстанции ответчиком не представлено, постольку суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск в части расторжения договора и присуждения ответчика к исполнению в натуре обязанности по возврату указанного имущества.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу "статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Расходы по уплате государственной пошлины за обращение с апелляционной жалобой относятся на ответчика в порядке и размерах, установленных "ст. 110" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, "ст. 333.21" Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 258", "269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.03.2015 по делу N А32-33223/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном "главой 35" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.



Председательствующий
М.В.ИЛЬИНА

Судьи
Н.Н.МИСНИК
О.Х.ТИМЧЕНКО
 

22.06.2015