Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В винограде нашли средство от ожирения

Регулярное потребление ягод, винограда и других фруктов может способствовать преобразованию излишков белого жира в полезный бурый жир. Это помогает избежать набора веса, показало новое исследование, проведенное учеными из Университета штата Вашингтон.

Все дело в антиоксиданте ресвератрол - полифеноле, содержащемся во фруктах. Предыдущие исследования показали, что ресвератрол способен предотвращать ожирение, но механизм этого был неясен.

Исследователи провели эксперимент с лабораторными мышами, пишет Zee News. Грызунов держали на рационе с высоким содержанием жиров, что должно было способствовать ожирению.

Выяснилось, что животные, получавшие ресвератрол в количествах, эквивалентных 2-3 порциям фруктов (или 340 граммам) в день для человека, набирали примерно на 40 процентов меньше веса по сравнению с собратьями из контрольной группы.

У грызунов избыток белого жира преобразовывался в "активный" коричневый жир, который в отличие от первого сжигает калории. Это наблюдалось у мышей, в рационе которых содержался всего 0,1 процента ресвератрола.

Исследования также показали важную роль фермента AMPK, который регулирует энергетический обмен в организме и стимулирует превращение белого в коричневый жир.

Ресвератрол - лишь один из множества полифенолов. Они содержатся во всех фруктах, но особенно ими богаты черника, клубника, малина, виноград и яблоки. А вот в вине ресвератрола и других фенольных соединений из винограда содержится не так много.

Результаты исследования были опубликованы в International Journal of Obesity.
 
Российская газета
22.06.2015