Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2015 по делу N А05-15271/2014

По делу о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июня 2015 г. по делу N А05-15271/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 2 июня 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 9 июня 2015 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Смирнова В.И., судей Мурахиной Н.В. и Осокиной Н.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Куликовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АРТ" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 11 февраля 2015 года по делу N А05-15271/2014 (судья Шишова Л.В.),

установил:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Архангельску (ОГРН 1022900533358, ИНН 2901070960; место нахождения: 163000, город Архангельск, улица Логинова, дом 31; далее - управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "АРТ" (ОГРН 1142901005334, ИНН 2901248441; место нахождения: 163002, город Архангельск, улица Смольный Буян, дом 16, корпус 1; далее - ООО "АРТ", общество) к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 11 февраля 2015 года общество привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 руб. с конфискацией алкогольной продукции, указанной в протоколе изъятия от 17.11.2014.
Общество с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, по делу принять новый судебный акт. В обоснование жалобы ссылается на необходимость применения положений "статьи 2.9" КоАП РФ.
Управление в отзыве доводы жалобы не признало, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим разбирательство по делу произведено в их отсутствие в соответствии со "статьями 123", "156", "266" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения, апелляционная инстанция не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, сотрудниками управления 17.11.2014 проведена проверка кафе-бара "Очаг", расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 16, корп. 1, деятельность в котором осуществляет общество. В ходе проведенной проверки управлением установлено, что в кафе-баре "Очаг" осуществляется розничная продажа алкогольной продукции без предусмотренной законом лицензии.
При проведении проверки сотрудниками управления произведен осмотр помещения кафе-бара, в ходе которого выявлена алкогольная продукция в количестве 114 бутылок, в том числе водка (7 наименований), настойки (5 наименований), коньяк (4 наименования), мартини (3 наименования), ром, виски (3 наименования), текила, джин, самбука, абсент, ликер (3 наименования), шампанское (4 наименования) и вино (8 наименований). В меню кафе-бара "Очаг" представлен ассортимент блюд и спиртных напитков, таких как вино, водка, коньяк, с указанием цены за порцию, объема или веса.
В ходе проверочных мероприятий сотрудниками управления 17.11.2014 составлены протокол осмотра, протокол изъятия вещей. У директора общества и бармена 17.11.2014 взяты объяснения, из которых следует, что кафе предоставляет услуги общественного питания с возможностью приобретения алкогольной продукции.
В присутствии законного представителя общества - директора Артеняна З.А. старшим инспектором ОИАЗ УМВД России по г. Архангельску капитаном полиции Каменской Ю.В. 10.12.2014 составлен протокол серии 29 АЗ N 010046/46652 об административном правонарушении, предусмотренном "частью 3 статьи 14.17" КоАП РФ.
Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.17" КоАП РФ.
Судом первой инстанции принято решение об удовлетворении заявленных требований.
Апелляционная коллегия считает данный судебный акт законным и обоснованным по следующим основаниям.
"Частью 3 статьи 14.17" КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции либо без таковой.
Объектом правонарушения, предусмотренного "данной статьей", являются общественные отношения по обеспечению соблюдения правил производства и оборота этилового спирта, главным образом лицензирования и соблюдения лицензионных требований и условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Объективную сторону данного правонарушения образует в том числе оборот (хранение) алкогольной продукции без соответствующей лицензии.
Субъектами данного административного правонарушения являются юридические лица.
В соответствии с "пунктом 16 статьи 2" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) под оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа алкогольной продукции.
В силу "пункта 1 статьи 18" Закона N 171-ФЗ виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, в том числе закупка, хранение, поставка алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежат лицензированию.
В соответствии с "пунктом 2 статьи 18" названного закона лицензии выдаются в том числе на розничную продажу алкогольной продукции.
Согласно "пункту 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
Следовательно, розничная торговля алкогольной продукцией, зафиксированная протоколом осмотра от 17.11.2014 в кафе-баре "Очаг", расположенном по адресу: г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 16, корп. 1, может осуществляться на законных основаниях только при наличии у организации, осуществляющей такую деятельность, соответствующей лицензии.
Факт отсутствия у общества лицензии на указанную деятельность подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.
В соответствии с "частью 1 статьи 26.1" КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения и вина лица в его совершении.
Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции, действия общества по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии противоречат "Закону" N 171-ФЗ и указывают на наличие признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 3 статьи 14.17" КоАП РПФ.
Апелляционный суд считает доказанным факт наличия в действиях общества состава вмененного ему в вину правонарушения.
Поскольку факт правонарушения, совершенного ответчиком, непринятие им всех зависящих от него мер по соблюдению положений действующего законодательства, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей, доказаны материалами административного дела и не опровергнуты лицом, привлекаемым к административной ответственности, в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, имеется состав правонарушения, предусмотренного "частью 3 статьи 14.17" КоАП РФ, в связи с этим правомерным является назначение ответчику административного наказания в виде штрафа с учетом положений "части 3.2 статьи 4.1" КоАП РФ в размере ниже низшего предела санкции (100 000 руб.) с конфискацией алкогольной продукции находящейся на хранении по адресу: г. Архангельск, ул. Г. Лучинского, д. 2, согласно протоколу осмотра помещений, территорий от 17.11.2014.
Общество привлечено к административной ответственности в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, процессуальных нарушений при привлечении к ответственности не усматривается.
Оснований для переоценки вывода суда первой инстанции о невозможности признания совершенного обществом правонарушения малозначительным у суда апелляционной инстанции не имеется, поскольку обществом в материалы дела не представлены доказательства, свидетельствующие об исключительности рассматриваемого случая и возможности применения "статьи 2.9" КоАП РФ.
Подателем апелляционной жалобы не приведены доводы, опровергающие выводы суда, изложенные в обжалуемом решении.
Поскольку в соответствии с "частью 4 статьи 208" АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, госпошлина в федеральный бюджет не уплачивается.
Руководствуясь "статьями 269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 11 февраля 2015 года по делу N А05-15271/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АРТ" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.




Председательствующий
В.И.СМИРНОВ

Судьи
Н.В.МУРАХИНА
Н.Н.ОСОКИНА
 

22.06.2015