Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Белгоспищепром" инициирует создание алкогольного холдинга

Концерн "Белгоспищепром" инициирует создание производственного холдинга со 100-процентной долей государства в управляющей компании и объединяющего крупных производителей алкогольной продукции. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель концерна Александр Забелло.

В холдинг предлагается включить предприятия с государственной долей собственности, обеспечивающие суммарно до 65% внутреннего рынка крепкого алкоголя. Первоначально функции головной организации будут возложены на ОАО "Минск Кристалл", а в последующем предполагается создание управляющей компании, не привязанной ни к одному из предприятий холдинга, уточнил Александр Забелло.

Такая консолидация активов преследует несколько целей. Прежде всего это позволит создать единую торговую компанию, укомплектованную командой высококлассных профессионалов, для централизации продаж, логистики, создания и управления брендами, а также устранения внутренней конкуренции между участниками холдинга. В свою очередь у производителей появятся возможности для снижения затрат на реализацию продукции, а в целом для холдинга это является ресурсом для упорядочения и повышения эффективности собственной розничной торговой сети. Затем, в результате объединения будет оптимизирован товарный портфель производителей алкоголя для продвижения на рынках. Сегодня общее количество SKU (единиц одной товарной группы) достигает 1,2 тыс., а число наименований алкогольной продукции превышает 400. При всем желании поставить их одновременно на полку гипермаркета не получится. Как свидетельствует опыт мировых брендов, успешно продвигать на рынке можно не более сотни товарных позиций.

Преимуществом единой структуры является возможность формирования достаточного бюджета для продвижения продукции на внешних рынках, где предприятия сталкиваются с рядом серьезных проблем, преодолеть которые можно путем объединения усилий и ресурсов.

Кроме того, создание холдинга позволит проводить единую политику модернизации мощностей на спиртовых и ликероводочных заводах с учетом не только текущей ситуации, но и целесообразности и эффективности вложения инвестиций в проекты, а также вести единую производственную политику через более полную загрузку предприятий с более низкой себестоимостью и перепрофилирование убыточных производств.

Проект указа о создании холдинга подготовлен и внесен на рассмотрение в Администрацию Президента, добавил Александр Забелло.
 
БЕЛТА
22.06.2015