Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Франчайзинг по-уральски: Екатеринбург вышел в лидеры по предложению франшиз на российском рынке

Изменение экономической ситуации в 2015 году стало серьезным испытанием для бизнеса. В новых экономических реалиях выстоять на рынке гораздо больше шансов имеют крупные игроки. Для представителей малого бизнеса выходом может стать франчайзинг. Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэка Наталья Ларионова посоветовала регионам взаимодействовать взаимодействие с Российской ассоциацией франчайзинга и отметила эффективность франчайзинга при использовании государственных субсидий и грантов.

«Это гарантирует, что малое предприятие не прекратит свое существование через месяц-два после получения господдержки», - заявила она.

Свердловская область оказалась одним из немногих субъектов РФ, кто уже поддержал инициативу федерального министерства и развивает практику франчайзинга.

Как рассказала руководитель отдела региональных проектов Уральского отдела Российской ассоциации франчайзинга Наталья Ильясова, Свердловская область входит в лидеры по созданию собственных конкурентоспособных концепций франшиз с внятными бизнес-процессами, просчитанной рентабельностью и зарегистрированным товарным знаком.

Помимо столицы Урала, похвастаться собственным продуктом могут только Москва, Санкт-Петербург, Казань и Тюмень. Одна из наиболее удачных и востребованных сфер по развитию франшиз в России - торговля.

Примером успешного франчайзинга родом из Екатеринбурга является торговая сеть «Семь пятниц», работающая в формате «у дома». Именно этот формат многие эксперты в области франчайзи называют одним из самых выгодных: за удобство расположения торговой точки, куда можно дойти буквально в тапочках, клиенты готовы платить даже в кризис.

Генеральный директор ГК «Семь пятниц» Владимир Чамовских сумел буквально за 3 года с нуля развить алкогольную сеть от нескольких точек продаж до одного из крупнейших игроков УрФО на рынке алкогольного ритейла. На 1 июня 2015 года торговая сеть насчитывала более 200 магазинов. На нынешних достижениях группа компаний не намерена останавливаться и рассчитывает увеличиться в течение ближайшего года в три раза. Планы имеют все шансы на реализацию: каждый день ТС открывает минимум 1 магазин под брендом «Семь пятниц».

Одной из причин такого роста сети является готовое коробочное решение в сфере франшиз. Интеллектуальный продукт подразумевает рекордно короткие сроки открытия и эффективность работы.

Сеть запустила франчайзинговый проект в январе 2015 года и на данный момент имеет около 40 точек, работающих по этой схеме.

«Мы полностью берем на себя все организационные работы по открытию точки продаж и открываем магазин франчайзи «под ключ» за 45-60 дней. Средний оборот наших магазинов составляет 3 200 000 рублей в месяц, чистая прибыль магазина, открытого по франшизе - от 300 000 рублей в месяц. По нашим подсчетам, окупаемость инвестиций составляет от 1 года, средняя скорость выхода на прибыль - уже со 2-го месяца работы. Франчайзи получает на реализацию товарный запас магазина на сумму свыше 2 500 00 рублей, причем оплата производится только после фактической продажи. Прибыль партнера составляет 23% от оборота магазина», - рассказывает Владимир Чамовских.

Ритейлерская сеть «Семь пятниц» разработала два формата магазинов с разным объемом инвестиций: «Мини» - с торговой площадью от 50 до 60 кв. м и стоимостью 2 400 000 рублей, а также «Стандарт» с торговой площадью от 60 до 100 кв. м за 2 600 000 рублей.

Преимуществами франшизы «Семи пятниц» также является автоматизация процесса заказа товара. Запатентованная программа анализирует остатки и количество проданного товара за период. К интеллектуальным достоинствам франшизы «Семи пятниц» относятся мониторинг магазинов сети по 50 с лишним показателям в режиме on-line и автоматизация процесса заказа товара. Точность доставки товара в срок в ТС «Семь пятниц» составляет более 98%, процент ошибок по заказам - менее 0,1%. Кроме того, «Семь пятниц» разработала собственную методику по анализу энергопотребления, которая экономит коммунальные затраты.

Еще одной особенностью работы торговой сети, выделяющей ее среди конкурентов, является низкая ценовая политика. Цены в ТС «Семи пятниц» по многим позициям ниже на 10-15% по сравнению с федеральными игроками и на 25-30% с региональными. ГК «Семь пятниц» еженедельно внедряет новые товары с высокой покупательской способностью.

Отметим, что ГК «Семь пятниц» реализует также важную социальную составляющую – занимается обучением персонала. Сеть создала собственный обучающий центр – корпоративный университет.

По словам экспертов уральского отделения Российской ассоциации франчайзинга, одной из главных проблем российских предпринимателей является низкий уровень профессиональной компетенции, и участие во франчайзинговых проектах заметно способствует повышению этого уровня.

Отметим, что ГК «Семь пятниц» активно продвигается в новые регионы страны: магазины сети появляются в Перми, ХМАО, Тюмени. Кроме того, представительства компании открываются в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве.

justmedia.ru
 

22.06.2015